Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2017, 19:34   #142
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2017

ОТЧЕТ О ПОХОДАХ В ЛЕС НА КАРЕЛЬСКОМ ПЕРЕШЕЙКЕ В ЧЕТВЕРТОЙ ПЯТИДНЕВКЕ АВГУСТА 2017 ГОДА (№27)

(первая часть)



И вот наступил он – Слой, долгожданный и скоротечный. Каждый год ожидаешь его как манну небесную, готовишься, копишь телесные и душевные силы, боишься пропустить начало… А потом бросаешься в лес – с шашкой наголо. И тут же оказывается, что перед тобой с рассвета прошли человек пятьдесят, и надо плестись за ними вслед и подбирать остаточки. Учись, голубчик, собирать мелкие грибы – иначе останешься вовсе ни с чем. И вот первые грибы собраны, ты анализируешь свой поход, делаешь поправки на специфику сезона, конкретного места и прогноз погоды. Тебе кажется, что вот теперь-то, исправив ошибки, ты развернешься на полную катушку. Ух!.. И очень быстро обнаруживаешь, что Слой-то закончился, не успев начаться. Вот так-то. Кто не успел – тот опоздал. Надо учиться шагать в лес без права на ошибку, делать все с первой попытки и не надеяться на милости Великого Мицелия и проколы господ конкурентов.


16 августа. Боры под Выборгом

Светило солнце при +16-21 град. Боры были достаточно увлажненными, хотя чисто внешне почва казалась суховатой. Луж на проселочных дорога не обнаружено. Утром на траве, а у реки также и на кустах и лиственных деревьях выпала роса. У реки температура воздуха утром была на несколько градусов ниже, чем в бору и на станции.

Видовое разнообразие в целом составило св.74 (до 80) однолетних видов грибов и слизевиков, что существенно ниже нормального для боров уровня. Мизерным оказалось разнообразие рядовок, коллибий и говорушек. Вовсе не обнаружены галерины, энтоломы, поплавки, мокрухи и чешуйчатки. В т.ч. найдено 10 видов болетовых, 4 млечника, св.14 сыроежек, 7 афиллофоровых и 1 миксомицет. Зато в пожарных канавках появилось очень много паутинников – в большинстве своем мелкие. А вот целый ряд обычных для этого времени крупных паутинников не выросли – например, камфарные, козлиные, собачьи и прямые. В тех же канавках обнаружено и много волоконниц. До сих пор не проклюнулись столь обычные для августа болетовые как козляки.



1 – Сыроежка лиловая (Russula lilacea) (?); 2-3 – Неопознанный паутинник; 4 – Паутинник съедобный (Cortinarius esculentus); 5 – Рядовка желто-красная (Tricholomopsis rutilans)





6-13 – Боровик (Boletus pinophilus)

Найдено: 60 белых грибов (54 боровика (большинство – молодые; семействами до 5 шт.; слой) и 6 березовых (в т.ч. 2 молодых и 2 старых)), 2 молодых подосиновика (1 березовый и 1 сосновый), 6 подберезовиков обыкновенных (качество сильно упало в сравнении с 12 августа), 6 маслят обыкновенных (чистых), 12 моховиков (2 желто-бурых и 10 зеленых (в т.ч. 1 с апиокреей золотистоспоровой), 1 гриб польский и 2 перечных, св.100 горькушек (разного возраста), 2 млечника нежных, 12 сосочковидных и 6 блеклых, св.100 сыроежек (много пищевых, сереющие, 1 болотная, 2 сине-зеленые, много зеленых, единичные кроваво-красные, 3 черно-пурпуровые (?), 3 винно-красных, 15 изящных (?), 1 лиловая (?) и неопознанные (бордовые, розовые, светло-розовые пятнистые и другие)), св.30 подгруздков черных, св.100 мелких лисичек настоящих, лаковицы большие, розовые и 1 семейство двуцветных, св.100 колпаков кольчатых (в т.ч. молодых; слабый слой), говорушки малочешуйчатые и ворончатые, 3 неопознанные мелкие светлые гебеломы, 7 паутинников съедобных, 5 слизистых, 24 пурпурных, св.20 мелких шафранно-желтых, св.15 мелких кроваво-красноватых и мелкие неопознанные (3 коричневых, св.100 красно-коричневатых (слой) и св.50 коричнево-буроватых), волоконницы разорванные и неопознанные (3 коричнево-сероватых с радиально-растресканными шляпками, св.15 светлых (обычный боровой вид), серо-бурые, грязно-бурые, желто-бурые, светло-коричневые, буро-желтовато-серые и другие), 6 неопознанных пластинчатых грибов (обычный боровой вид), угнетенные мицены слизистые, 6 ивишеней, 4 семейства угнетенных коллибий скученных и 1 огромное старое семейство пятнистых, 3 агроцибе ранних, 1 рядовка желто-красная и 1 молодая мыльная, гимнопилы проникающие, 1 свинуха тонкая и 2 ольховые, тубарии обсыпанные, св.50 мухоморов серо-розовых (слой), 1 молодой красный, 3 порфирных и несколько пантерных, 1 дождевик шиповатый, молодые систотремы слившиеся, много сухлянок двухлетних, 10 молодых банкер грязно-буро-белых, 1 семейство феллодона скученного (найдено ранее), 3 молодых гиднеллума оранжевых, 1 молодое Пека и 17 молодых голубых, 1 молодой фулиго гнилостный.



14-15 – Неопознанный паутинник; 16-18 и 18а – Белый гриб березовый (Boletus edulis)



19 – Паутинник кроваво-красноватый (Cortinarius semisanguineus); 20 – Млечник сосочковидный (Lactarius mammosus); 21 – Мухомор красный (Amanita muscaria); 22 – Банкера грязно-бело-бурая (Bankera fuligineoalba); 23 – Подберезовик обыкновенный (Leccinum scabrum)



24-25 - Неопознанный паутинник; 26 – Гиднеллум голубой (); 27 – Подосиновик березовый (Leccinum versipelle); 28 – Подгруздок черный (Russula adusta)



29-31 – Паутинник пурпурный (Cortinarius purpureus); 32 – Неопознанная волоконница; 33 – Подосиновик сосновый (Leccinum vulpinum)
  Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: