Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2014, 11:52   #145
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Весна-2014

О вчерашних поисках сморчков...
Куда поехать на выходные? Даже вопрос такой не стоял - чувствовал я, что слой шапочки проходит и надо поспешить. Поэтому и поехали на базу - там мои основные шапочковые угодья. Но все равно опоздали - шапочка отошла. Несколько пересохших экземпляров с поникшими головками лишь напоминали, что еще неделю назад их тут было полно. Зато эстафету приняли полусвободные сморчки, ими усеяны бывшие шапочковые места. Но и эти растут последние дни, все на высоченных ножках, многие уже созрели и ножки подломились. Но набрать их можно столько, сколько захочешь. А героем дня стал конический сморчок - их много, они в самом соку. Практически, вокруг каждой взрослой белолистки есть шанс найти россыпи коники, особенно, если рядом будет канава или овражек. Обобрав пару мест вокруг базы (на которых я ежегодно собираю сморчки), я созвонился с Дмитрием61, который тоже собирался в субботу по грибы. Оказалось, что он в Щепкинском лесхозе и практически без грибов. Договорились, что он приедет ко мне и мы поищем новые сморчковые места. В ожидании гостя я решил побродить по территории базы. Оказалось, сморчки растут и прямо у меня под носом, и их опять-таки много. Их я резать не стал, оставил для Дмитрия. Вместе побродили по моему "персональному" лесочку, урожай отдали Дмитрию, оставив себе лишь один гриб гигантских размеров.
Вспомнили про еще одну рощу белолистки неподалеку, поехали туда. Коники было мало (Дмитрий и супруга моя Ирина нашли несколько штук), но прилично было полусвободного.
Поездив немного по окрестностям в поисках белолистки, ничего подходящего не нашли (или не было ее вовсе, или была, но подлесок и трава не нравились), поехали под Бессергеневку. Вот там-то и началось! Я никогда не ходил по тамошним лесам весной (почему-то!), а оказалось очень зря! Там просто настоящий сморчковый клондайк! Коника в огромных количествах, полусвободный тоже. Думаю, шапочки там было не меньше (судя по единичным остаткам). Дмитрий постепенно наполнял свое ведро, мой пакет становился все тяжелее и тяжелее. Россыпи грибов заманивали все дальше и дальше, но становилось поздновато, да и новизна процесса, если честно, пропала, наступило пресыщение. Поэтому решили возвращаться. Дмитрий поехал в Ростов, мы вернулись на Дон. Вечером на базе, собрав весь свои урожай за день вместе, подсчитал, что итог составил 30 л коники и полусвободного в соотношении примерно 1:1.

Но это было вчера, а сегодня снова тянет в лес. Надеюсь, что идущий сейчас небольшой дождик стимулирует развитие слоя коники, и можно будет еще успеть выбраться за ней.

 
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: