Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 01:27   #96
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Подмосковье 2012

26 августа 2012 года.
От
AEXа.

Так, ну и я сегодня прогулялся под дождичком, отчет попозже, пока сухая информация: 102 белых, 86 подосиновиков. Личный рекорд, поздравьте! Старался брать только молодые грибы. ЧГА по-прежнему рулит!




Как на последней фотке, не брал конечно, просто для размеру... Все, пошел перерабатывать! Потом еще фоток закину, но немного, дождь лил полдня.

***********

Свой последний отчет я закончил словами "А если бы с утречка?" Так вот, эти "с утречка" 2 дня мне покою не давали! Посмотрел по карте, получается, я там с краю большого леса только был, а что же внутри? Сегодня дошел и до внутри.

Казалось бы, воскресенье, все обобрали до нас плюс дождь, куда ехать? Но инстинкт грибника говорит иное. Приехал, хочу подъехать прямо к кромке леса. Как бы не так! Уже успели приволочь здоровенную балку и перегородить выезд к лесу. В принципе, понятно, там поле свежевспаханное, берегут. Так вот, из-за того, что этот проезд оказался перегорожен, большинство машин разворачивалось и уезжало, в поисках другого места! Ну а мы люди не гордые, переобуваемся в сапоги и вперед вон к той кромке леса. Вы давно ходили по мокрой пашне? Сходите, удовольствие получите еще то! ))))) Но что такое какие-то 900 метров для людей, воспитанных в духе Малышка!

Вхожу в лес, килограмм глины на каждом сапоге быстро обчищается о траву. Конечно, сразу чувствуется, что вчера была суббота, до 50 метров в лес все срезано. Но я-то хочу пройти чуть дальше... И иду, конечно, не наобум, а по точкам, которые выкумекивал накануне вечером. Но сначала выскакивают исключительно подосики, всяко-разные, а из белых какие-то перестарки недельной давности. К тому же начинается дождь. Он теплый, но фишка в том, что теперь при любой остановке запотевают очки, плюс объектив может запотеть, влажно очень. Через полчаса промокаю так, что в сапогах хлюпает вода. Получается, если выходишь на просеку, в тебя хлещет прямой дождь, а если идешь по лесу, то сам с веток на себя сбиваешь воду. И темно еще в лесу, как в подземелье. Да уж, что-то эти грибочки больно трудно достаются...

Набрав на донышко подосиков, уже подумываю, а не вернуться ли на то, позавчерашнее место? Но нет, снова идти километр по пашне под дождем?.. Мы уж как-нибудь здесь домокнем...

Вот очередная просека, по бокам от нее елки. Так, что там нам теория говорит? Проверим. Есть!


Эти грибы стояли так близко от дороги, что я, неожиданно для самого себя, вдруг быстренько прикопал обрезки от них, чтобы типа никто не заметил и не догадался...

Но этого сбора маловато для полноценного воскресенья! Уже не уворачиваясь от дождя, бреду по просеке как бы на авось. Неожиданно решаю срезать дорогу до параллельной просеки через лес. И вот, друзья, говорят, что в нашем деле удача играет большую роль, это точно. Ну вот представьте, иду я по этой траве по колено, уже не мечтая ни о каких грибах, а только бы поскорее выйти отсюда, и ВДРУГ!

Ну вот вы помните, как сказки иногда начинаются? Открывается дверь и... Так и здесь: трава вдруг расступилась и я увидел поляну, где стояло около 20 белых!! Ну вы представляете?! Здоровые, плотные, шляпки блестят... К сожалению, дождь в этот момент только усилился, а я побежал рвать эту красоту, опомнился, только когда остался вот этот грибочек:


Он уже присутствует раньше, а теперь с другого боку. Нет, место там какое-то волшебное! Постараюсь его описать: вроде низинка, влажно (и до дождя), но грибочки стояли на солнечной стороне, травы поменьше, мох появился, и конечно, елочки рядом. И все это в окружении осинника, с дороги не видно. ))) Я его потом пропахал чуть ли не носом и каждый раз находил еще грибы, 2 раздавил. И только повторял: "Обалдеть, обалдеть!.." Вот как получилось, что в центре леса нашлась такая поляна? Удача в чистом виде. Я потом как бы в забытьи возвращался к ней, уходил, снова возвращался... Нет, как вспомню... Фоток вот, жалко, нет.

Больше таких полянок не встретилось. Грибы попадались не часто, но регулярно. И белые тоже попадались, как правило, семейками.

Этот силач бревно поднял! А эти двое по шпалам, по шпалам... Этот согнулся в три поклона.


Просто белые:


Он же, после извлечения. Подосик-альбиносик.


Что хочу сказать? Ищите грибочки, и вам обязательно улыбнется удача! Ищите открытые места, смотрите, куда падает солнечный луч, почаще садитесь на корточки и раздвигайте ветки. И тогда вы точно что-то там такое увидите! Удачи на грибных дорожках!

  Ответить с цитированием