Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2013, 10:32   #270
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Аndr6309 от 25 Август 2013





Прочитав отчеты про ежовики, я понял, что этот гриб - номер один в эту неделю. Поздравляю всех оежовившихся!
В лесу я не был давно, с шестого августа, и то в этот день я забежал на сорок минут, собрать на жареху пакетик нераскрывшихся опят (раскрывшиеся уже были несобираемы ввиду полной усушки). И вот сегодня - разведка боем!

Отчет называется "За ежовиками".

Погода на сегодня выдалась отменная! Как по заказу. Поэтому день было решено потратить на разведку боем в моем универсальном лесу. (Подразумевалось, что если других грибов не будет, то уж ежовиков-то с лисичками наберу.)
Лисички меня не подвели, то здесь стайка, то там, растут, однако! Лес сухой, но видовое разнообразие впечатляет! Продолжается вялотекущий слой млечников (черные грузди и дуплянки), разбежались по всему лесу стайки всяческих паутинников (паутинник - настоящий предвестник осени). Мухоморы белые и красные выскочили, сыроежки всякие, колпаки, поплавки.
Приближаюсь к первому ежовиковому местечку: то беленького сковырну, то красненького (не мухомора, а Кутусиновика), то сыроежку-шарик. Пришел, а там ничего и нет, горсточка всего!
Ладно, думаю я, еще места ежовые есть. В лесу вроде никто не ходил, огроменные белые и подосины насквозь червивые торчат, значит и ежовиков никто не потоптал. Подберезовички стали молоденькие попадаться, и нечервивые вовсе.
Иду, собираю потихоньку. Мало грибов, даже не собираю, ищу! А корзинка почему-то тяжелеет.
Приближаюсь ко второму ежовиковому местечку: то беленького сковырну, то красненького (не мухомора, а Кутусиновика), то сыроежку-шарик, то лисичек горстку, то колпака. Пришел, а там ничего и нет, и горсточки не дали!
Но не огорчился я, корзинка-то полнехонькая оказалась, хоть и резал я грибы по месту, на предмет червивости!
Итог скромен:
- белые 22 шт.
- красные 25 шт.
- серые (подберы) 16 шт.
- а так-же лисички, сыроежки, колпаки, один моховик, и один масленок.

А ежовиков - горсточка всего.

Фото не публикую, нет аппарата пока, так что верьте на слово.
  Ответить с цитированием