Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2015, 23:32   #223
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода

Я делала икру по рецепту своей подруги, которая и снабжает меня овощами. Кстати рецепты "корейкостей" тоже ее.
Итак кабачково-баклажановая икра:
1. кабачки - 2 кг
2. баклажаны - 2 кг ( у меня было примерно в два раза меньше)
3. перец грунтовой - 1 кг
4. морковь - 0,5 кг
5. лук - 0,5 кг
6. помидоры -0,5 кг, у меня было меньше. Можно томатную пасту, но я ее не люблю.
7. соль 1 ст.л.
8. сахар - 1ст.ложка
9. масло растительное - 1 стакан для обжарки и остаток добавить, у меня опять было меньше
10.чеснок - 1 головка
11.горький перец - примерно 5 см
12.душистый перец - 10 гор (не забудьте его потом отловить)
Все овощи, кроме помидор почистить, порубить и пожарить на растительном масле, баклажаны запечь и почистить.
Пропустить через мясорубку и томить в большой толстостенной кастрюле часа 3, мне хватило терпения на 2,5 часа и воду я не допарила - жидковато получилось. Регулярно помешивать, уворачиваясь от плевков. Можно добавлять кипяченую воду, чтоб не пригорало. Где-то за час до окончания запихать душистый перец. Соль, сахар, чеснок добавить в конце. Остроту и соленость регулируете на вкус. Распихать по стерильным банкам, укутать и пойти спать, проклиная тот час, когда вы решили сделать 6 огромных кабачков одномоментно как я.
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: