Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2015, 15:39   #91
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Наши стихи

Друзья мои, хочу поделиться с вами радостным для меня событием. Я сегодня получила письмо, где извещают что несколько моих произведений номинированы на литературную премию "Наследие". Честно говоря, не ожидала...
Оффтоп:
"...Сообщаем Вам, что редакционная комиссия рассмотрела Ваши произведения и приняла решение номинировать Вас на литературную премию «Наследие».
Вы получаете статус номинанта премии и право представить свои произведения в конкурсном альманахе.
Процедура проведения конкурса состоит из двух этапов. На первом этапе выбираются наиболее достойные авторы, которые становятся номинантами премии.... На втором этапе члены Высокого жюри путем голосования на основании текстов, опубликованных в конкурсных альманахах, определяют дипломантов и лауреатов премии. Церемония награждения победителей проводится ежегодно в Москве в Центральном Доме литераторов и приурочена к официальному визиту в Россию Ее Императорского Высочества Великой Княгини Марии Владимировны. На торжественную церемонию приглашаются все номинанты, опубликовавшие свои произведения в альманахах «Наследие»..."

Но больше всего меня удивило то, что одно из произведений, отмеченных комиссией стал "Гимн грибника":

Мы точим ножи и готовим корзины,
Просушена пара надежных сапог.
Не в силах мы сдерживать адреналины,
Что манят нас в лЕса волшебный чертог.

Мы с марта по самую позднюю осень,
И что там таить…, даже лютой зимой,
Уходим и бродим, находим и косим:
Такой уж характер у нас заводной!

Оковы квартир, городские кварталы…
Нам тесен любой мегаполис Земли!
Сбегая с рассветом, уходим в порталы,
Чтоб слившись с туманом растаять вдали.

Душой, прирастая к борам беломошным,
Вдыхая еловую пряность хвоИ,
Клюкою листву вороша осторожно,
В лесу оставляем печали свои.

Заветной полянке из красных и белым,
Мы рады, как самым желанным друзьям!
Волнушкам, маслятам и рыжикам целым,
Опятам, чернушкам и белым груздям!

Упасть на колени, пробираясь сквозь сучья,
Нащупать «откопыш» в постилке лесной,
Себя ощутить в мире самым везучим,
С корзиною полной вернутся домой!

Видимо, и в литературной комиссии есть наши люди.) Грибники всех стран, объединяйтесь!!!
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: