Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2016, 00:26   #171
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию

Не задавайте лишних вопросов.
Я еду из Моха с корзиной подосов))

Сегодня съездил в Мох. На машине. Первая электричка нынче идёт поздно, в 6 утра только отходит от Ховрино, а я в 6 утра уже был в лесу! Лес был приветливый и влажный после недавних дождей.


Стал я проверять свои злачные точки. Ну.. здесь один подосиновик, там два... А вот здесь аж пять, но 3 из них гнилые. В общем, ни шатко ни валко.



А вот и беленький. Болетус Эдулис Червивиус. Всего белых попалось два, второй вообще весь сгнивший.


Короче говоря, ходил я часов пять и за это время нашёл штук 7-8 подосиновиков, ну и скромные полянки лисичек оприходовал по мере движения. И вот в очередной точке прорвало! Ну как сказать, прорвало.. Штук 20 подосов нарезал с квадрата 50х50 метров примерно. И даже два белых подосиновика! И один вот такой здоровенный:



В общем, получилось 28 подосиновиков сегодня (включая два перкандидума). Самый здоровый конечно можно было не брать, 80% из него выкинули, ну так просто, привёз показать. Остальные где-то на 20-25% червивы, как правило средняя часть ножек. Интересно так, основание ножки чистое, а середина проета. Шляпка при этом тоже обычно чиста. Привезённую шляпку белого-эдулиса тоже определили в помойку. Ехал обратно, видел, что продают лисички, но подосиновиков нет ни у кого. А у меня есть!


В лесу немного дождило временами, но можно было даже не прятаться в плащ. А только отъехал, в Завидово меня настиг конкретный такой ливень, который за мной и двигался к Москве. Хорошо там полило, и это хорошо. Я думаю, что должны сейчас они полезть, грибы. Пока что очень локально они растут. Рядом с посёлком и в ближнем к станции лесу вообще полный голяк, я уходил за 2 километра.


Кстати, махнул сегодня по платной трассе (до Солнечногорска), видимо попал на ночной тариф (ехал в 4 утра) - 150 руб. Днём уже 400. Так что ранним утром в принципе пользоваться ей можно, ещё по-божески.

 
36 пользователя(ей) сказали cпасибо: