Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2016, 15:30   #199
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Отчитаться что ли...
В субботу выбралась в свой лес, родной и знакомый, просто погулять, т.к. в это время собрать там что-то нереально. Собиралась давно, но все как-то не складывалось. По пути по обе стороны уже раздавались крики тех, кто встал раньше. С одной стороны – женские: «Галяаааа, Гааааль, ты где? Тут кусты какие-то» - «Лезь сюда, тут лучше». С другой стороны – мужские: «Оооооо, ты посмотри, я подберезовик какой-то нашел!» - «Я таких вон там кучу видел». В общем, классика: девочки направо, мальчики налево.
Прохожу дальше и сворачиваю на знакомую тропинку. По традиции обкаркала ворона. Ура! Лес сразу выдал мне подберезовик-неберучку, но все-таки не поганку. Глаз автоматически скользит вправо, а там...а там мой любименький подосик с серой шляпкой! А рядом еще два малыша! Крепенькие!

Сразу видно, что Лес соскучился. Довольно урча, исследую всю полянку. Пара видавших лучшие времена подберов. И слепень... сел на плечо и глазки начал строить. Ну я тоже на него вылупилась. Испугался, улетел. Из травы смотрит очаровательная лягушка:


Иду дальше. По пути попадаются россыпи всевозможных сыроежек, но красных больше всего. Нечервивых меньше 1%. Беру пару желтеньких, самых маленьких, и несколько серых. Есть и подберезовики, разного возраста и разного же процента неберучести. Вроде бы стоит крепкий, с чистым гименофором, а внутри червивое пиршество. Ну, про древних вообще молчу, стоит тронуть, и взлетает рой комаров. Попался белый «изнаночный»:

Эк его вывернуло-то, горемыку. Йогой он что ли занимался? Почтительно обхожу стороной.
За знакомой канавкой попалась поляна чьих-то несбывшихся надежд. Кто-то уже посбивал на ней все желчные.
А Лес затевает свою любимую игру «Обмани Оксанку»: то шишечкой подманит, то листочком сверкнет...а то и косынку отнимает, только успевай следить за ним. Но при этом постоянно трогает своими лапками, как бы говорит: «Привет, я соскучился, приходи почаще, у меня столько всего интересного впереди!», украшает паутиной и иголочками, выдает грибочки. Размеренно, порционно, не спеша (фотографировала не всё):

Встретилась семейка подгруздков белых, всех возрастов – от прапрапрапра... до младенцев. Чистым оказался всего один. Да и не удивительно. Редко когда они тут бывают чистыми: возьмешь десяток, и тебе счастье. В прошлом году только повезло, когда буквально за полчаса наковыряла корзину и пакет чистейших, да и то дело осенью было.
Попался чуток лисичек, всего пара горсточек. Две из них поедены червями, но не теми элитными, которых Миша Карпов защищал, а обычными.
Как ни странно для этого времени года, но людей в лесу оказалось больше, чем грибов. Кое-кто даже с велосипедами. А кое-кто с мегакорзинами.
Также встречено было весьма занятное растение, росло семейками, под сенью лип:

В целом, не жалею, что выбралась. Поздоровалась с Лесом, послушала птиц, подышала лесным воздухом, пошуршала прошлогодним опадом, полакомилась черникой. Лес обнадежил будущими уловами. А нынешний скромен, но супчик и картошечка с грибами все-же случились.

Всем спасибо за внимание и отличных лесных прогулок.

И несколько слов о червивости. Она есть. И очень хорошо так есть. И она очень хорошо есть грибы. И создавать аромат белогрибной трухи. И издеваться над младенцами подосов. И разбрасывать слюни по лесу. Доказательства:


...а на самом деле


И ещё небольшое отступление.
Меня в лесу постоянно преследует песня. Крутится в голове, и всё тут, ничем её не выманишь. И если обычно это бывают песни "в тему", то в этот раз почему-то навязалась песня гр. Корни, которую я не слышала ооооочень давно. Про девушку, пахнущую гладиолусами, с колосящимися изумрудными бровями. Ох не хотелось бы её в лесу встретить Зато как выяснилось, этой песни боятся комары и на неё охотно показываются грибочки...дополнительно проверю в следующий раз
 
35 пользователя(ей) сказали cпасибо: