Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2014, 21:52   #133
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
Не проще ли этот короб пристегнуть к старому станковому рюкзаку "Ермак", или еще какому? Там все сделано как надо.
Только вот думаю, что народ наш не дурак. Такие заплечные короба я видел только у ягодников-профи. На мой взгляд для грибов добрая 2-х ведерная корзина с широкой лямкой гораздо удобней и практичней короба, где грибы будут под собственным весом еще и уминаться.
Следующим этапом встанет наевская идея лесной тележки высокой проходимости и т.д.. Не сочтите ретроградом, сам люблю всякие усовершенствования. Все надо пропускать через реальный опыт.
Ведь если представить себе: идешь по лесу с таким коробом, а они (грибы) по одному(!) тебе в ноги бросаются. И тут встанет дилема. Присесть- не встать, или каждый раз снимать и надевать? С корзиной, это как-то решаемо. А как будет с коробом?
В продолжение разговора о пестерях все-таки скажу, что наши предки были действительно не дураки и вот такие кузова-пестери http://www.korobushka.ru/index.php?categoryID=39 , полагаю, не только под ягоду мастерили. Пестери из лозы - это как бы их продолжение, правда, большее по размерам. Как он себя покажет - посмотрим по итогам сезона, но возвращаться с добычей я бы предпочел с пестерем за плечами, а не с двумя корзинами в руках. Вчера шел с полунаполненным пестерем и не останавливался, а с полной корзиной то и дело пришлось бы делать остановки. А собираю я в маленькую корзинку, которую по мере наполнения пересыпаю в кузов. Белые в сезон наполняют корзину довольно быстро, и что делать потом, как нести до стоянки, если далеко? С пестерем таких проблем нет. В общем, протестирую больше - доложу.
В лесу неоднократно встречал грибников, у которых за спиной был посаженный на алюминиевый каркас рюкзак.
  Ответить с цитированием