Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2021, 17:59   #114
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Сентябрь 2021

Вчера снова посетил лес за Шатурой. Ночью был серьёзный продолжительный заморозок, который проник и в лес. Даже в десятом часу местами ещё присутствовал лёд на грибах

Увеличить
В целом грибная картина за неделю сильно изменилась:
Белые почти все старые, многие сильно водянистые - такие уже не брал, польские разновозрастные, но меньше, чем в прошлый раз, рыжики попадались часто, но состояние большинства из них оставляло желать лучшего (впрочем, сбор их в этом месте заведомо не планировался), "для галочки" взял несколько ж/б и один зелёный моховик (большая часть из них тоже уже "лапти""), несколько колпаков ( остальные тоже пришли в негодность). За день попалось 4 крепких боровика и ещё несколько постарше, их забрал все: 3 совсем мягких сразу посушил, остальные продал.

Увеличить

Увеличить
Основным объектом сбора на этот раз были лисички, их много, были и совсем кнопки, но не знаю, будут ли продолжать расти после мороза.
В отдельных местах целые поляны ежовика пёстрого

Увеличить
Красные мухоморы уступили место белым, которые высыпали целыми полянами. Не знаю, то ли это бледная поганка, то ли ещё какой-то мухомор, но такого их количества я не видел никогда.
Местами попадалась штриховатая и фиолетовая, не очень обильно, но я и не искал, в большинстве экземпляры той и другой не совсем молодые, но вполне собирабельные, соблазн был, но собирать не стал - иначе не хватило бы места под лисички... Впрочем, его и так не хватило, и без пакета снова не обошлось.
А вот изобилия подосиновиков как в отчётах из других мест опять не обнаружилось (может, я не там искал), но даже из тех немногих, что попались... не взял ни одного - замёрзли напрочь, и даже совсем молодые были мягкими, как губка, и чёрными внутри.
Как и в прошлый раз, большую часть дня ходил с одной неполной корзиной, но где-то к 4 часам вечера лисички словно прорвало, кстати, недалеко от того места, где тогда нашёл две полянки боровиков. Выгрузил другие грибы в запасную корзинку, но вскоре потребовался и пакет, который тоже быстро заполнился процентов на 50, а они всё попадаются и попадаются. Вместе с "пространством" заканчивалось и время, а хотелось снова найти место, где были боровики, и одну из тех полянок я всё-таки нашёл. Там был один крепкий боровик и несколько помягче. Погрузил в пакет поверх лисичек.
Вот такой расклад был, когда уже начинало смеркаться

Увеличить
Весило всё это после дождей гораздо тяжелее, чем примерно тот же объём неделю назад, а 5 км пути никто не отменял. Маленькую корзинку набил с верхом, завязал тряпкой и убрал в рюкзак, остальное в руках. К машине вышел только в 8 часов вечера.
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: