Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2015, 22:15   #17
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тульская область 2015

Part One. И все таки они существуют.

Я не видел их почти полтора года. За это время были пройдены десятки километров. Многократно и внимательно осмотрены все, даже самые секретные делянки. Проведена ни одна обстоятельная беседа с лесом на тему "Ты вообще собираешься хоть чего нибудь выдать?" В классификации грибных мест придачный лес упал ниже плинтуса. Я почти разуверился в знакомых перелесках и начал серьезно сомневаться в своей интуиции. Вообщем, сезон с лишним ушли коту под хвост...

Суббота. Едем на дачу. На знакомой местным развилке бойко торгуют грибами. Неужто повезет?... Спокойно, неторопясь, завтракаем. Невзирая на приметы, беру корзину, пакеты не для настоящих грибников. Обрабатываю одежду средствами от комаров, клещей и прочих, включая грибников-конкурентов. Беру настоящий, грибной нож, оставляя дома легкомысленную складную поделку. Настраиваю зрение, переводя переключатель в положение "ретикулатусы". Вперед!
Осторожно приближаюсь к ближайшей контрольной точке, в сорока метрах от дома. Берег пруда, трава по колено. Спускаюсь к воде, оттуда лучше виден обрывистый берег. Бросаю взгляд чуть наверх...



Уфф...Сразу отлегло...Ладно уж, прощаю. Но, чтобы больше не бузить. Просьба выделять грибные квоты для сбора более равномерно...Лес притих, видимо прислушиваясь к просьбе. Со спокойным сердцем отправляюсь по ближним делянкам.

Упс. Сурпрайз! Болетус луридус у нас гость не частый...



Лезу вниз по склону за заскучавшей одинокой лисичкой...



...срезаю ее и бросаю взгляд вверх. Опа. А вот и более привычный эритропус, распустившийся в своем павлиньем обличье...



Кстати, все по правилам. Луридус, как и ожидалось, червив, эритропус же, естественно, чист, как Мойдодыр.

Не меняя тактику, обследую овраги. И там есть то, что мне сегодня нужно. Есть идеальные, есть кособокие. Есть объеденные, есть нетронутые. Но все в отличном состоянии...



Перемещаюсь на равнину, направляясь в любимый дубнячок. Не доходя до намеченного места, впадаю в ступор. Здесь не было грибов никогда, я это место практически пробегаю обычно...



Дальше я уже прогуливался неторопясь, стараясь заглядывать в нетрадиционные места и просто наслаждаясь грибным разнообразием...



В корзину, кроме главного объекта охоты попадали яркие лисички и подгруздки-землекопы, зеленые моховички и сыроежки в версии vesca. Разнообразия хватало.

В конце прогулки лес, видимо благодаря достигнутому нами консенсусу, подарил мне вот такую скульптурную композицию, практически по Церетели...



Первый за полтора сезона достойный внимания результат с четырьмя десятками ретикулатусов...

__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: