Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2019, 21:35   #219
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Подмосковье, июль 2019

Наконец я добрался до форума, чтобы рассказать о прошедшей неделе. Все знают, что грибов много, все знают, как они выглядят, поэтому буду максимально краток. Зато неделька выдалась занимательная.

Понедельник, 15 июля. Заглянул в небольшие посадки в Сергиево-Посадском районе, нашел 29 молоденьких белых. Уже писал об этом, но пусть уж будет здесь для системности.




Вторник, 16 июля. Не выдержал ожидания прихода слоя на север, рванул на юг области. Приехал к пяти утра, половина "парковки" на опушке леса оказалась занята. Из леса слышались радостные вопли и звук моторов квадроциклов. Но грибы были! Почти около каждого найденного среза из еловых иголок торчало по 2-3 едва народившихся грибочка. Подальше от входа в лес стали попадаться более крупные и, естественно, более червивые экземпляры.




Общий итог: 280 белых. Насчитал было 281, но при чистке один из них оказался сыроежкой. Такой вот позор на мою голову. Фото обрезано, потому что в этот раз был в компании, которая не любит светиться в интернетах. Но грибы настоящие!




Среда, 17 июля. Побывал всё в тех же посадках в Сергиево-Посадском районе, в которых был за 2 дня до этого. За полтора часа там нашлось уже 84 белых гриба, все удивительно чистые.




Четверг, 18 июля. Стало ясно, что слой стремительно сдвигается к северу. Но по инерции опять рванул на юг, уж очень хорошо там было во вторник. Количество грибов заметно поубавилось, теперь на несколько срезов попадался один белый.




Сфотографировал гроздь осенних опят в качестве июльского курьёза. То есть это я тогда думал, что курьёза.




Общий итог: 257 белых.




Пятница, 19 июля. Поехали с Fred'ом в Клинский район. Мокли весь день, но это того стоило. Слой был явно в разгаре. Увы, часть шляпок при чистых ножках оказалась проеденной - ну да было из чего выбирать! И да, опять еловые посадки.




Все мы с детства слышим байки про то, что мухоморы и белые любят расти рядом, но чтобы так...




Общий итог: 448 белых. И офигительная радуга по дороге домой.




Суббота, 20 июля. В пятницу опять встретил сросток осенних опят. Поэтому с субботу под вечер решил для смеху заглянуть в соседний опяточный лес. Ну а там мало по малу...




Вот такие они, летне-осенние опята:




В итоге через 3 часа притащил 11 кг. опят. И, наконец, услышал от обычно сдержанной супруги: "Ты что, все грибы из леса хочешь домой перетаскать?" Почему все, интересно? Ну никак не больше половины...




Воскресенье, 21 июля. Такую неделю хотелось закончить чем-нибудь особенным. Прошёл слух, что в борах полезли пинофилусы. И я решил заглянуть в Дмитровский бор, благо он находится в получасе езды от моего дома. Вот они, июльские боровики:




Общий итог был скромным: 8 пинофилусов и двадцать с небольшим эдулисов. Зато к 9 утра уже был дома.



На чем эта волшебная неделя и закончилась.
 
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: