Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2017, 19:34   #79
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2017г.

Спасибо, Оксана, Лариса, Дрон! Первый беленький сезона в Конаковском лесу всё-таки найден! Но в целом конечно результат - обнять и плакать) Короче, по порядку.

Внезапно оказалось, что в прошлый раз я забыл на стоянке нож! Выяснилось это буквально позавчера, когда я не нашёл его в рюкзаке. Я пользовался на стоянке ножом и постоянно втыкал его в дерево, ну видимо и забыл взять, когда уходили. Поэтому сегодня за ним поехал, ну заодно и грибочки посмотреть. Поехал я на машине, как раз мимо поляны, где было в те выходные Нашествие. Это, ребята, душераздирающее зрелище. Грязищу по дороге развезли километра на полтора, а на самой поляне мусора - как грибов после дождя. Кстати, о грибах и дождях. Посмотрев прогноз, я предусмотрительно не стал брать фотоприбамбасы, зато взял дождевик, не тот, который гриб, а тот, который плащ. В лесу я был в 6.30, вокруг туман, но без дождя. Едва придя на первое место, сходу рядом с тропинкой обнаружил 3 подосиновика. Фотографировать телефоном - занятие малоблагодарное, эдакая лотерея: куда наведётся резкость? Но сегодня чем богаты:


Несмотря на неплохой внешний вид, самый большой подос оказался весь червив, а остальные два в корешке чистые, но проедены в середине ножек. Короче, две шляпки взял (одну дома таки выкинули). Казалось бы, дело пошло? А фиг там! Дело не пошло, зато пошёл дождь и продолжался часа два с половиной, реальный проливной дождь. Обрадовало лишь то, что придя на стоянку, я сразу увидел нож - победно воткнут в берёзу, он был жив, здоров и невредим. Плащ-дождевик - хорошая вещь, вот только он не защищает всё что ниже него и выше сапог, и в эти места мне изрядно натекло, я даже поднял полы и расправил как сарафан, чтобы в сапоги ничего не стекало. Так и ходил (а в основном стоял) больше часа наверное. К счастью, дождь всё-таки кончился и даже засветило солнышко, робко подглядывая из-за облаков. Накромсав побольше бересты, я подсох у костра и решил всё-таки проверить некоторые другие места. В дальнем ельнике было пусто, да и вообще было пусто, поэтому большой радостью был найденный шикарный, самый лучший в этом сезоне жёлто-бурый подосиновик! Штук 10 сыроежек попалось (красные и жёлтые), свинухи, два серо-розовых мухомора и поплавок.


Попался ещё один подосиновик - весь в труху! Шляпка буквально развалилась в руках, а гименофор просто весь кишел жизнью. А на самом злачном подосиновом месте опять пустота. Уже идя обратно, вдруг в ближнем ельнике смотрю - ба! Белый! Эдулис! Ну надо же, и чистый! Точнее, ножка частично оказалась червивенькой, это выяснилось уже дома, но в целом прекрасный нашёлся грибок! Не исключаю, что это вообще первый найденный белый этого леса в сезоне.


Кнопки лисичек местами разбросаны по хвое, собрал горсть самых больших. Ну вот так вот. Грибы заморозили и даже написали на пакете дату сбора.
 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: