Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 22:27   #1
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Днепропетровщина 2011

17.09.2011.
Пока у нас ещё не пошли грибы (сухо очень), решила выложить немного фотографий этого года.
Мест, где я собираю грибы, у меня всего два. Вернее - одно место. Это Шульговский лес, который находится на левом берегу Днепра, у начала водоканала Днепр-Донбасс. В основном это сосновые лесонасаждения, самые старые с начала 60-х годов, и постепенно досаживаемые (по мере того, как сгорают старые). Если бы не осиннички вокруг периодически подсыхающих маленьких озёр (=луж), кроме маслят вообще собирать было бы нечего.
Лес сам по себе небольшой, заблудиться в нем практически невозможно, грибников по осени немеряно. Кроме автомобилистов и безлошадных приезжают заказные маршрутки и автобусы из Днепропетровска. Каждый год, собирая в Шульговке грибы, поражаюсь, что они там ещё есть.

Но грибной год у меня начинается не с Шульговки.
Второе место, где я фотографирую грибы (очень редко собираю) - маленькая балочка на правобережье Днепра, в верховьях почти пересохшей речки Самоткани.
Малюсенький байрачный лесок вокруг родничка состоит в основном из кленов, вязов, немного дуба, ясеня. Эти места уникальны по видовому составу флоры, а грибы, которые я там фотографирую, нередко приводят меня в удивление (и восхищение!). При том, что они практически не повторяются на левом берегу.
Вот первый гриб, который я сфотографировала в этом году - "алая шапочка эльфа" саркосцифа. Середина апреля.

Как я где-то вычитала - её назначение в том, чтобы украшать весенний лес.
Чуть позже пошли сморчки (и сморчковые шапочки). В этом году у нас была поздняя весна.

А это степной сморчок (Красная книга Украины).
На нём - степной кивсячок
PS. В дальнейшем mvkarpov определил мне "саркосцифу" как микростому Microstoma protractum.
  Ответить с цитированием