Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2013, 22:31   #2
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Днепропетровщина-2011

17.09.2011.
Следующая поездка - середина мая.

В балке цветут ландыши и сирень (и ещё куча всякой красоты)

Нахожу только трутовик
(трутовиков там много)

и неизвестный мне гриб (качество фото подгуляло, но лучше нет(

Позже определяю его как ксилярию многообразную.

Конец мая.

Буквально на 100 кв. метрах, на краю байрачного лесу растут:
1. - неизвестный мне, но явно несъедобный гриб.

2. - что-то "сиреневенькое", но очень уж мелкое, шляпка см 4 в диаметре.

3. - старенький моховичок.

4. - две волнушки.
Всего две, но лет 5 назад я в том месте видела их штук 30, наверное. Не собирала, так как не знала, что с ними делать. И сейчас бы, наверное, не собирала бы - уж очень там всего мало.

5. Дубовички - видела первый (и единственный) раз. Всего 3 штучки, но один бо-о-ольшой, см 15 в высоту.


6. Поплавок серый - штук 15. Собирала, т.к. они там есть всегда, если вовремя попасть и весна не сухая.


7. И последний гриб за ту поездку:



Довольно обрывистый берег ставка. Деревья вокруг - вяз, дуб, клен, бересклет. Гриб явно болетовый, весь слегка рыже-желтого цвета, т. е. и трубочки, и мякоть, и ножка, и шляпка. На срезе не синеет. У старых грибов в один год был легкий запах карболки, в другой год - ничем специфическим не пахли. Горечи не было. Первый раз, лет 5 назад, было их там всего 5 штук, два старых и три молоденьких. Старые оставила, молодые срезала и съела (после отваривания на всякий случай). Потом года два его на этом месте не было. В 2008 году появился опять, тоже всего 6 штук. А в этом году - штук 8 больших и с десяток маленьких, и только в одном месте, на десяти кв. метрах.
Размеры старых грибов - шляпка см 15-18 в диаметре, ножки высотой до 10-12 см, но могут быть и меньше.
Определено: Полубелый гриб (Boletus impolitus).

У меня с определением этого гриба была почти мистическая история. Интернета пять лет назад дома ещё не было, обложилась всеми справочниками, что были, и ещё у соседки взяла штук 5 справочников. Но это всё были старые книги, не очень подробные. Пересмотрела все, ничего не подходило. Собираю чужие книги, чтобы отнести, одна скользит, падает на пол и раскрывается посередине. Её я даже не просматривала, т. к. это были путевые заметки в художественной форме о путешествиях одного грибника по Крыму. Практически без фотографий, с описаниями маршрутов, стоянок... Соседка дала все свои книги о грибах стопкой.
Пока её поднимаю, глаз цепляется за фразу со словом "карболка". Книга открылась на странице, где было очень подробное описание полубелых грибов, которые автор не раз собирал в Крыму.
Потом на работе уже по названию нашла в Интернете его фотографии и описание.
Вот такая история
  Ответить с цитированием