Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2013, 00:25   #14
kalitva
Продвинутый пользователь
 
Аватар для kalitva
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Днепродзержинск, Украина
Сообщений: 410
kalitva грибанутость 8-го уровня; 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%kalitva грибанутость 8-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Днепропетровщина-2012

27.10.2012.
Чувствуя, что последние теплые денечки действительно последние, взяла отгул и поехала в Шульговку среди недели.
Чутье не подвело - 24 октября оказалось первым по настоящему осенним днем, сырым, холодным, промозглым (а 23-го я фотографировала на работе обилие по-летнему цветущих растений).
Всё равно это никак не сказалось на количестве грибников в лесу. И если я вообще стараюсь как-то не обращать внимание на человеческий фактор, эта поездка произвела на меня очень неприятное впечатление - весь лес перерыт, несъедобные грибы мало того, что сбиты, так ещё и порезаны на мелкие кусочки, а по единственному встреченному мной месту произрастания гигрофоров, кто-то просто потоптался! Ну, невозможно так нечаянно наступить на много маленьких грибочков на 5-ти кв. метрах! И зачем шинковать мухоморы (и не один!)?
Всё. Больше о драконах ни слова.

Лес встретил сыростью, запахами, звуками - ветер, шум верхушек деревьев, падающих листьев, орущих грибников - ну, вот доставали они в этот раз! Почему-то многие блудили в этот день, два раза объясняли, как выходить на трассу, сигнализация на одной машине минут 15 верещала - как я поняла, кто-то там заблудился, и таким образом его искали...
Первый гриб, который увидели, сойдя с грунтовки, оказался срезанным - какой-то шампиньон, запах приятный, но насторожил цвет (охряный) и небольшие чешуйки на шляпке. Выставлю в опознавалку.
Другой позже найденный шампиньон был огромным красавцем, но скорее всего перелесковый - запах неприятный .
А вот ещё кто-то срезал и аккуратненько разложил весёлку. Фотографировал, что ли? Забегая вперёд, скажу, что яйцо я взяла, и попробовала.
Вкус редис чем-то напомнил.
Грибов было по-прежнему много. Много неизвестной мне мелочи, много горькушек и зелёных сыроежек, которые я не брала.
Мы ехали за рядовками и белыми, ну, и маслята брали, если попадались. А они попадались
Ещё брали дождевик шиповатый , тоже довольно много встречалось.
Нашла в этот раз говорушку анисовую - такая она красивая, "зенёленькая", как говорит моя племяшка
Опять было очень много мухоморов, вот таких
и свинушек - от малюсеньких до огромных лопухов .

Лес был красив уже осенней красотой ,
и вот в таких соснах у нас и растут белые (разрыто специально для фотографии, потом это всё тщательно замаскированно).
Мои беленькие



И последние приветы лета
  Ответить с цитированием