Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2015, 19:00   #48
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Я 2 года снимаю зеркалкой (кропнутый Canon 600D, фулфрейм оч.сурово стОит) со штативом. Можно долго говорить, что это тяжело и неудобно с собой таскать, но у меня в рюкзаке помимо этого минимум 2 литра воды, поллитра.. нет, не то, что вы подумали, а консервированного супа, хлеб, бутерброды, овощи, зелень, кружка, ложка, котелок. Килограмм 7-8 всё это весит, но как-то я привык. В лесу обычно хожу часов 10, поэтому нужен нормальный горячий обед и чай. Конечно из этих 10 часов часа 2 занимает обеденный привал (а если в хорошей компании, то и все 4), ну и если попадается хорошая поляна грибов, тоже конечно всё с себя снимаю и хожу вокруг. Главное, не потерять это место (пару раз было, искал потом рюкзак с корзиной по полчаса). Недавно приобрёл ещё и объектив f 50mm, его использую для съёмки грибов. Снимаю только в ручном режиме со штатива. Обычно ухожу в недодержку на 1-2 деления, тёмные места потом легко вытягиваются. Диафрагму использую как правило от 4,5 до 11 (в среднем где-то 8-9). Это самое боке (размытый фон) конечно смотрится красиво, но мне почему-то хочется всегда передать и окружающий пейзаж. И ещё. Снимаю в raw-формате. Минусы очевидны: обязательная постобработка и перевод в jpg, на это уходит время. Плюсы не менее очевидны: каждому пикселу в raw-формате отводится больше бит, соответственно гораздо больше возможностей варьировать картинку (чёрные и белые места очень неплохо вытягиваются почти всегда, ну и с ББ легко работать). Использую для этого Adobe Bridge. Особенно это бывает актуально при пейзажной съемке, где, как правило, небо излишне контрастирует с остальным.

Вот, например, 2 фото. Первое переведено в jpg "как есть" и уже после этого подправлена яркость/контрастность. Второе обработано в "Бридже".


Уменьшаю фотографии стандартно: до размера 1650х1100 (вес получается около 1 мегабайта в среднем). Может кому-то это и много, но у всех, кого я знаю, никаких проблем с открыванием таких фотографий не возникало. Да и мониторы сейчас большие у многих. 1024х720 это прошлый век.))
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: