Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2015, 23:08   #49
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Коротко дополню по теме, вынесенной в заголовок. Оказалось, что в своих изысканиях я забыл о таком важнейшем параметре для съемки грибов, как "Баланс белого". У меня уже несколько человек спросили, как получаются такие сочные грибы на фото. А вот в первую очередь по причине правильно выставленного баланса белого!

Поясню на примере. Вот фото без обработки, баланс белого - "Авто", экспокоррекция минус 1/3 (последнее к делу не относится, просто для сведения).



Т.е. камера посчитала правильным именно так выставить баланс белого на автомате, для этих условий съемки. Не знаю, как вам, а мне здесь теплоты не хватает, сочности той же...

Но стоит перевести колесико режимов "Баланса белого" в положение "Облачно" (иконка облака в меню), как тон и краски снимка в сумеречном лесу волшебным образом меняются! Фото ниже почти без обработки.



Снято при балансе белого "Облачно". Действительно, в лесу, когда мы там гуляем, в основном тенисто, а утром и вечером - сумерки. А указанный режим как раз и предназначен для съемки в облачную погоду или в сумерки. Но дело даже не в том, для чего он там предназначен, а в том, при его использовании, такое впечатление, что зелень становится еще зеленее, а грибочки выглядят еще сочнее.

В общем, подытоживая сказанное в разделе "Как снимать?" (речь о компактах), добавим еще один пункт - "Баланс белого".

1). Переводим колесико режимов съемки в положение "А".

2). Выставляем диафрагму F2.8 - для размытия фона и F4 - 5.6 - если хотите, чтобы фон максимально был заметен и разборчив.

3). Выбираете композицию, когда за грибочком ничего не стоит, точнее, чтобы фон за ним был максимально отдален.

4). Зумом приближаете грибок (не подносите фотоаппарат к нему, а именно приближаете зумом).

5). Выставляете "Баланс белого" на "Облачно".

6). Снимаете шедевр!

Если все эти настройки сохранить, то не надо будет каждый раз возиться с выставлением параметров. Удачи в поиске!

P.S. Разумеется, кому-то могут больше понравиться краски на первом фото, это его право. Я высказал свое видение.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: