Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2015, 13:12   #53
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Даже у дорогих камер ББ-авто часто врет, чего уж говорить о дешевых, тем более о мыльницах. От коррекции ББ я уже давно отказался, т.к. условия съемки у нас постоянно меняются и часто натыкаешься на цветовой резонанс, когда у тебя общий тон уходит либо в "холод", либо в "тепло". Можно конечно каждый раз подбирать подходящий ББ, или таскать с собой серый лист бумаги и по нему все выставлять, но тогда - "прощай грибы". Поэтому ББ я ставлю на авто, а корректирую его уже в фоторедакторе. В нем ведь можно скорректировать снимок не только по общему тону, но и по отдельным цветам, причем в спокойной домашней обстановке.
Когда-то мне нравились "солнечные" снимки с легким доминированием желтого, но потом я быстро понял, что холодные цвета должны оставаться холодными безо всякой примеси, если это только не особый творческий прием. Тогда и появляется то самое гармоничное цветовое равновесие, какое мы видим на снимках, сделанных дорогими камерами.
А излишней желтизной "болеет" большинство камер, которыми мы пользуемся.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: