Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2021, 11:13   #13
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2021

В прошедший четверг, 8 июля мы вместе с Джонсоном ездили в Конаковский Мох, да не просто так, а с ночёвкой! Давно вынашивали эту мысль. Набрали вещей, палатку, спальники и поехали на электричке. Допереть килограмм по 15-20 до места (~2,5 км) по пересечённой местности, да по жаре, занятие, конечно, менее приятное, чем прогуливаться налегке по прохладному лесу, но это всё искупается посиделками у костра на заходе солнца под пение птиц и трели кузнечиков. Зная о том, что по крайней мере лисичек наковырять можно, взяли сковородку, на которой этих самых наковырянных лисичек и пожарили. Из других грибов были замечены: навознички серые, сыроежки жёлтые, 1 шафрановый поплавок, два подберёзовика по пути туда, один подберёзовик утром второго дня (9 июля) рядом со стоянкой и штук пять маслят зернистых по пути обратно.

Жарища днём была конкретная + комары и что ещё хуже - слепни. Возможно, я сгущаю, вроде сам не особо обращаю внимание на этих кровососов, но по возвращении домой был похож на больного ветрянкой: весь в красных пятнышках. Да ещё и клеща из ноги вытащил на второй день)) Альтернативой, в принципе, было поехать за червивыми ретикулатусами в сторону Калужской области, но это жутко неудобно, да и мест я там не знаю.

Фотографий не очень много, да вот только хостинг, куда я заливаю фото (imgsrc.ru), сегодня не открывается. То ли бобик совсем сдох, то ли это временно, не знаю...
Поэтому фотографий не будет, точнее они внедрены в небольшое, минуты на 22 видео, оно ниже под спойлером.

Кстати, сделал интересное наблюдение. В ночь с 8 на 9 июля было ясное небо, и, что удивительно, даже глубокой ночью (где-то с часа до двух) кромешной темноты не наступило. Несмотря на то, что Луны на небе не было, при выходе на поляну, где никаких огней от стоянки не видно, было вполне себе всё различимо. Эдакая полубелая ночь. Звёзды, соответственно, были видны слабовато.

Развернуть для просмотра

[свернуть]
  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: