Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2021, 16:39   #16
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Карелия 2021

"И это отделение великолепно", как говорил Коровьев, посещая Торгсин. Я имею в виду, что как и Архангельский, так и Карельский отчёты великолепны!

Вы уже все знаете, что в начале сентября я тоже наконец побывал в Карелии, и не один! Компанию составили Лариса LORXEN, Константин Johnson, а пару дней спустя к нам присоединилась Ольга К. Надо сказать, что моя задача в эту поездку была с одной стороны проста и незатейлива: быть за рулём авто, но вместе с тем интересна: разведывать по карте перспективные места. Не буду лукавить, кое-что мне подсказали старшие товарищи (старшие в том смысле, что уже бывавшие в тех краях), но и по спутнику мы тоже постарались кое-что интересное отыскать. Здесь, правда, была такая проблема, что интернета в домике не было. То есть, чтобы загрузить и нормально посмотреть карту, надо было по крайней мере доехать до центра посёлка, а по возвращении можно было разве что смотреть то, что сохранилось в кэше. Это в конце концов обусловило то, что нормально ничего толком разведать не удалось. Под нормальным я имею в виду далёкие и глубокие малопосещаемые боры. Так-то, конечно, ближние популярные боры мы исследовали и всегда там что-то набирали, временами очень даже неплохо. Но до сотни, как Саша, лично я ни разу не дотянул (было пару раз 70-80 боровиков и всё). С другой стороны, сутками в бору мы не пропадали, самое большое ходили часов 6, не считая дороги. Хочу ещё отметить тот факт, что домик, где мы жили, был на самом деле очень приличным и просторным двухэтажным домом с печкой и всеми удобствами (горячая вода, душ, плита, холодильник), и нашла его Лариса, обговорив условия проживания, за что её отдельный большой респект и всяческая уважуха!

Выехали мы в ночь с 31 августа на 1 сентября и где-то часам к 12-ти дня были на месте. Разумеется, ни о каком сне или отдыхе речи не шло, мы быстренько разобрали вещички и сразу прямиком направились в ближайший бор, до которого от нашего дома было километра 3-4. Это, наверное, самый популярный среди местных бор, в котором постоянно с утра до вечера кто-то ходит, в том числе и просто прогуливаются семьями с детьми. Несмотря на это, грибов в нём набрать можно! Понятное дело, постоянно видишь кучу срезов, но и необобранные поляны при желании найти можно. При этом качество гриба просто великолепное! Сравнивая с Псковом, откуда я вернулся буквально десяток дней назад, это просто небо и земля! Собрав даже полную, но маленькую 10-литровую корзинку, уже можно сделать нормальные такие заготовки, отходов крайне мало!

Конечно, как и в любую грибную поездку, я там много снимал, и вот наконец сделал монтаж первой серии, которая длится немногим меньше получаса. Здесь два первых дня: 1 сентября (день приезда, ближний бор) и 2 сентября, когда мы тоже приехали в этот же ближний бор, но ходили по другим его местам:

Развернуть для просмотра

[свернуть]


Все фотографии, которые я делал, интегрированы в видео, но, раз хостинг снова работает, вот они и отдельно, в том числе наш дом, располагающийся на берегу быстрой речки.

1 сентября:



2 сентября:

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: