Показать сообщение отдельно
Старый 20.09.2022, 18:57   #14
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2022

Вчера в очередной раз проверил контрольную точку опят. Судя по примятой траве проверяющие ходили и до меня, но признаков появления опят не обнаружено, лишь плютеи на некоторых пнях растут

Наступна зупинка была там, где накануне видел грибников с подберёзовиками. Путь к этому болотцу лежит через классический маслятник, который был девственно чист от всех без исключения видов грибов

Такого я вообще не припоминаю, всегда там хотя бы какая-нибудь научная мелочь присутствовала.
И только на самом болотце были грибы, мало, очень локально и невысокого качества, 20 метров в сторону - и уже ничего нет, песок в посадках и бреёзовых рощицах под слоем подстилки абсолютно сухой, слегка влажный только на открытых местах.
Короче, дособрал что пропустили те грибники - и всё.




Там же попалось несколько сыроежек, десяток свинушек, одна старая волнушка и семейка вот этих грибов, которые я не знаю

Парой километров дальше проверил ещё одно место на предмет наличия, а точнее - убедился в отсутствии подосиновиков, груздей и рыжиков. И только в глубокой канаве, где раньше всегда вода стояла, нашёл ещё тройку болотных подберов, семейство свинушек литра на 4 и чуть дальше 7 маслят, 4 из которых взял.


Со всех взрослых подберёзовиков бороду сбрил, пара больших потребовала фигурной резки, в итоге осталось вот это

И такая же кучка отходов.
Свинушки ( кроме той переросшей, что на фото) тоже собрал, благо корзина была пустой, но отдал знакомому, который ими не брезгует. Не столько что боюсь их есть, сколько потому, что нет желания возиться с небольшим объемом солить.
Да и от подберёзовиков особого удовольствия не получил, не люблю я жареные грибы, а мариновать одну баночку тоже лениво.
В нагрузку собрал в этих дебрях клеща, правда он не успел присосаться. Короче, не грибосбор это, а садомазохизм какой-то, ни продать, ни заготовить. Либо слой нужен нормальный, либо ничего.
Сегодня опять на часок заглянул в лес ( на этот раз - в хороший), но не встретил ничего, кроме единственного плютея и одного худосочного мухомора, вот, как-то так.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: