Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2013, 15:16   #16
DAY
Продвинутый пользователь
 
Аватар для DAY
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 306
DAY грибанутость 10-го уровня; 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%DAY грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Журнал "Грибник России"

Цитата:
Сообщение от Ариона Посмотреть сообщение
нужно пробовать снимать с f5.6-f8, жертвуя ГРИПом. Ибо у меня мыльница имеет диапазон от f4 до f8, у меня-то при f8 самая большая глубина. Но дальше речь пошла об f16 и выше!
Ирина, если в статье не указано, о каких камерах (физический размер матрицы) идёт речь, рекомендовать какие-то конкретные значения диафрагмы тоже некорректно. Одни и те же значения f, при одном и том же масштабе съемки (то есть если объект занимает одну и ту же долю кадра), дадут совершенно разные результаты. Например, типичная съемка грибов зо значениями f5.6-f8 на мыльницу - это большая или даже очень большая глубина резкости. На зеркалку с теми же значениями - весьма маленькая. Поэтому в мыльницах и нету больших значений (f16 и выше). Ещё, даже если речь идёт о зеркалках, я бы не рекомендовал для увеличения глубины резкости устанавливать диафрагму более f22: глубина резкости действительно станет больше, но при таких высоких значениях диафрагмы на зеркалках уже начинает сказываться дифракция, в результате чего в каждой конкретной точке этой самой глубины резкость ухудшается. Для мыльниц же эти значения, при которых начинается "замыливание" соответственно гораздо меньше. В общем, для получения наилучшего качества картинки не стоит использовать самые большие значения f (и самые маленькие, по ряду других причин, кстати тоже), которые позволяет устанавливать камера. Естественно, всё это справедливо для тех случаев, когда нету других ограничений (света хватает или камера на штативе и т.д.), иначе нужно искать какой-то компромисс.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: