Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2019, 15:31   #314
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Цитата:
Сообщение от shl Посмотреть сообщение
Даже не спорю, конечно, не кварц (видно, думал я о чем-то своем), а кремень. Он же халцедон. Или недо- халцедон. И т.д и т.п.
Тема - повод для бесконечных дискуссий, переходящих в срачи, в различных окологеологических компаниях. Где граница между кремнем и халцедоном, где халцедон еще просто халцедон, а где он уже агат... И так до бесконечности!
А насчет режущего предмета - да! Сколы острее бритвы!

А вот для сравнения кремень из других меловых отложений, тоже с Донбасса, но чуть севернее, из Каменского района, недалеко от наших любимых сосновых и березовых лесов, куда мы все ездим по грибы.


Тут несомненно кремень, абсолютно непрозрачный, с меньшим количеством примесей, что сказывается на его цвете. Хотя попадаются куски настолько чистого, почти абсолютно белого цвета, что, рискуя вызвать очередной срач, я бы даже не постеснялся назвать его колохонгом.
Хорошие камешки!

Есть еще опалы. То же из той же оперы - гидроокись кремния ; только сложены из кристалликов , с более правильной, возможно сферической формы, что вызывает дисперсию или игру спектров света. Вот он тоже плавно переходит в кахолонг и другие непрозрачные или менее привлекательные разновидности. Там ювелирный срач (наверно) еще сильнее.

У нас то же много разного красивого кремния, натечного или агатового(слоистые камни из заполнения пустот) или чаще смешанного происхождения . Я его собираю, для обкладки фасада дачи или для коллекции. И если что то прозрачное, то для меня лично это несомненно халцедоны да сердолики.
  Ответить с цитированием