Тема: Супы
Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2021, 22:17   #9
Willie
Пользователь
 
Аватар для Willie
 
Регистрация: 26.04.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Willie грибанутость 4-го уровня; 67%Willie грибанутость 4-го уровня, 67%Willie грибанутость 4-го уровня, 67%
По умолчанию Грибной суп ... без грибов

Опяточникам посвящается! Их мужественному труду на кухне, если удалось что-то найти. А если удалось много найти - то тогда их страдания я могу понять.

Впрочем, "ближе к телу", как говорил Мопасан.

Итак, в дом прибыли осенние опята. Чаще всего их варят и маринуют. Так вот: воду от первой варки не сливайте! Просто попробуйте на вкус. И сразу же поймёте, что в ней можно заварить ещё одну партию, а затем сделать супчик. Ну, как "супчик"? По-правильному это называется похлёбка, но от этого не хуже по вкусу. Варить в этом бульоне можно сразу несколько партий опят, добиваясь максимальной концентрации, вплоть до получения тягучего тёмного раствора. Я обычно подхожу без фанатизма, одна партия в минимальном количестве воды - и готово. И цвет потребный, и вкус хороший. Просто лениво продолжать концентрирование - кто разбирал мешки опят, тот меня поймёт.

Уберите бульон до завтра в любое холодное место. Сейчас вам не до супчиков, я понимаю...

Что дальше?

Просто добавьте лука, моркови, картошки, макарон/лапши, риса, заранее отваренную перловку, пшено (выбрать желаемое из списка) и приправы. С обжаренным луком выйдет ещё лучше и красивее, но мне просто лениво этим заниматься. С морковкой осторожнее: она в любых супах даёт сладкий привкус, но в грибном его излишество чувствуется не очень уместным (на мой взгляд). А вот сами опята там оставлять не рекомендую: они же "резиновые", только испортят. Всё! На выходе - ароматный вкусный грибной супчик без грибов; предельно просто и быстро.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: