Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2016, 20:41   #265
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Продолжим?

Утро. Все также маняще окрашиваются солнцем склоны Киргизского Ала-Тоо за окном. Я пью бозо, дабы набраться здоровья и сил для покорения склонов Тянь-Шаня. Путь нам лежит на юг, км 30 всего, но это Киргизия, детка! Не забываем про качество дорог.
Мы живем на правительственной трассе, поэтому пару км мы едем по неплохому асфальту до резиденции президента. Далее дорога упирается в ворота президенции резидента, и дальше уже как повезет. Можно проскочить, а можно и в ямку угодить. Но мы не спешим, пейзажи вокруг становятся все красивее и красивее. Незаметно мы оказываемся в горах.
И вот так неспеша мы добираемся до шлагбаума. Принимающая сторона бежит платить, а я, воспользовавшись остановкой, бегу фотографировать. Это въезд в природный парк Ала-Арча. Ала - пестрый, Арча - можжевельник.



Ущелье Ала-Арча. Нам туда.


Въезд в заповедник, оказывается, стоит 400 сом. С машины. Подобрав голосовавшую симпатичную молодую киргизку едем дальше, еще км 5 до так называемого альплагеря. Там конец дороги, стоянка, пара гостиниц.
Дальше - только пешком. Как писал Корней Иванович : "А горы все выше, а горы все круче, а горы уходят под самые тучи..." Здесь - все именно так. Ущелье все уже, а горы все выше и круче. Красота неописуемая. Наконец и альплагерь, конец дороги - мы в ущелье.
Указатель дает выбор : "прямо пойдешь - вдоль речки Ала-Арча пойдешь, влево - к водопаду попадешь". Мы выбираем водопад. До него совсем недалеко. Это по прямой. А реально - это несколько часов ходу. Сперва тропинка ныряет в лес и небольшой подъем слегка расслабляет. Тут еще достаточно много народу, как попутного, так и встречного. Много иностранцев. Английская речь тут звучит чаще, чем киргизская, и чуть ли не чаще, чем русская.
Лес - еловый, судя по всему, это - ель тяньшаньская. Конечно, есть соблазн поискать в этом лесу грибов, но все более крутой подъем и наличие спутников заставляют идти вперед, не отвлекаясь.

Виды вокруг потрясающие, аж голова кружится.


А мы карабкаемся все выше и выше.


Пейзажи все более дикие и дикие. В смысле, дико красивые. Если верить путеводителям, то где-то здесь встречаются рысь тяньшаньская и снежный барс. С одной стороны, здорово, с другой... как сказать.

А мы, между тем, лезем все выше и выше


Но не пройдена еще и пятая часть пути. Нам туда


Долина Ала-Арча остается внизу, а мы идем вдоль ее притока, речки с таким родным названием - Аксай.



Почему родным? Да потому, что я живу как раз на речке Аксай. Вот она :

А Дон наш Пьетро так и вообще из города Аксая, а вовсе не из Бразилии...

А вот тоже Аксай, но уже киргизский :

Т.е. Аксаи бывают разные...

А мы продолжаем подъем. Людей все меньше, не всем по нраву или по силам такой маршрутец. Ала-Арча уже еле видна далеко внизу


а вдалеке уже видна, хоть и еле-еле, цель нашей прогулки - водопад. На фотке реки Аксай (киргизской, естественно), что я показал выше, его можно разглядеть в центре картинки - еле заметная черточка. Для многих путешествие здесь и заканчивается, т.к. "водопад они уже видели". Так, по крайней мере, заявили несколько туристов,
прибившихся к нам по дороге. Ну а мы с юным падаваном - 11-тилетним сыном моего приятеля, сдаваться не собираемся и премся дальше.

Еще один взгляд назад...


Форсируем малюсенькую горную речушку :


еще одну :


финальный крутой подъем, и мы почти у цели :


Возле водопада мокро и холодно. Но классно!!!


Окрестности - краешек ледника Аксай :


разные растения :




Но, между тем, скоро вечер, а нам еще предстоит спуск к Ала-Арча, что, учитывая крутизну склонов, не намного легче подъема.


Итоги прогулки :

- Нагулялись вдоволь, устали, но дошли до цели, налюбовались горами, скалами, ледниками и прочей тяньшанчиной. Здорово!
- Снежного барса мы не встретили, да и не очень-то хотелось. Так что фиг с ним...
- Вернулись поздно и сорвали запланированный поход в ресторацию. Хотелось, конечно. Но тоже фиг с ним...
-Мой юный спутник заявил в конце пути "Это был лучший мой день в Киргизии!". Было приятно, черт побери!
День прошел не впустую. Надеюсь, что и следующие дни не разочаруют, ибо ближайшие пару-тройку дней нам предстоит провести на знаменитом озере Иссык-Куль...
  Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: