Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2020, 15:42   #39
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2020

24 июля, бор.

Это была любовь с первого взгляда, с первого вдоха, с первого хруста мха.... Бор...

Прошли всего сутки с вылазки в ельник Фреда, как было решено ехать в бор. А вдруг? Да даже если не вдруг, то хотя бы прогуляться, оно того стоит. В общем, в числе прочих, пришло сообщение от Ильи: "Ты вообще в принципе завтра поедешь хоть куда-то?" Это в бор-то? Ну и вопросики )))) Поползу!

Снова ранний подъем, снова всего около трёх часов сна за сутки (но это как раз-таки привычно), снова Фред на своем коне. Поехали. Знакомая дорога, с которой не виделась год. На подъезде к бору вдоль реки ожидаемо отдыхают палаточники. Свободных полян почти нет. В глаза бросилось отсутствие открытых автомобильных номеров: номера были заклеены бумагой, замотаны тряпками, закрыты пластиком. Вопрос - зачем? Кто знает? Раньше такого не наблюдалось.

А ещё нас встречали громадные лужи, местами по ширине дороги и неизвестной глубины. Ну и вечные кочки. Зато в бору - никого! От слова совсем. Такое даже представить невозможно было: мы, потрясающая природа и отсутствие людей. Когда только Илья парковал своего коня, мне в глаза бросился замечательный подосик, прямо из машины. Фото подосика, надеюсь, разместит Фред, а я размещу фото Фреда, снимающего подосик:


Только двинулись на поиски боровиков, как что-то неведомое потянуло меня налево. Туда, куда я в принципе не ходила ни разу, т.к. там особо ничего и не было. Бросаю взгляд немного вдаль, готовясь к длительной настройке глаз на боровики и тут они! Нет, не так! ОНИ!!!! Они прекрасны! Их не два и не три! Их больше! И да, я их не сфотала. Это сделал Фред. Вообще, я опять почти не фотала, потому что надоело бы туда-сюда телефон доставать-убирать )))) А те, которые фотала, вы уже видели.
Так вот, про боровики. Их было много. Очень много. Но были они все в основном в одной части бора. Привычные точки сбора результата практически не дали. Количество и красота боровиков, красота самого бора, его звуки и ароматы, поначалу полное отсутствие людей сводили с ума, причем основательно: достала телефон, сфотографировала боровик, убрала телефон, взяла корзинку и пошла дальше. Без боровика! )))))) Боровики были...на лицо прекрасные, ужасные внутри... Вот, например, вы уже их видели:


Красивые? Так вот, эти грибы на самом деле оборотни с боровиковой оболочкой, которые даже от прикосновения превращаются в ..... буээээээ..... И таких было много. Вообще, качество варьировалось от "лучше просто посмотреть" до "дома разберемся". Попадались даже такие сдувшиеся шарики:


Идеально чистых в моей корзине оказалось всего 4! боровичка. Сувенирные были оставлены на месте, с собой поехали те, которые можно было обработать. Ну и немного боровых лисичек и подосиков.

Ближе к обеду стали появляться немногочисленные грибоискатели, которые надолго не задерживались. Ох, как недобро они отзывались о тех, кто уже тут походил и порезал их грибы. Т.е. о нас)))))) Но мы не признались, что это были мы.

Основательно прочесав урожайный кусок бора, вдоволь нагулявшись и надышавшись, мы выдвинулись обратно. Я ещё набрала немного черники и собрала традиционные боровые букеты. Несмотря на качество грибов, от поездки в восторге! Илья, спасибо тебе!!!

А дома мы насчитали 86 боровиков (найдено было раза в два больше, наверное). Сама не ожидала, думала, меньше. В утиль ушло процентов 70. В общем, как сказал Илья, "кто хочет получить эстетическое наслаждение от созерцания боровиков - срочно в бор". Увы, червивость зашкаливает. Идеально чистых, повторюсь, было всего 4!
  Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: