Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2014, 19:21   #3
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Заготовка даров сада-огорода


Баклаланы- 3 кг, перец болгарский - 1.5 кг, помидоры - 1.5 кг , масло растительное - 4 столовых ложки, уксусная эссенция - 1 ст. ложка, соль- перец по вкусу, лаврушка- 3 листика, перец горошком- по желанию ( от меня его прячут)
Овощи помыть, просушить и отправить в духовку . Перцы делаем целиком ( потом, когда будем чистить, сок из них сливаем в отдельную тару, он нам пригодится). Периодически переворачивая, доводим до состояния, когда шкурка обуглится и легко будет отделяться от мякоти. Остужаем, снимаем кожуру, режем кубиком.

Солим- перчим, добавляем масло и ставим прогреваться на плиту. Как овощная масса забулькает - сбавляем огонь, добавляем эссенцию и греем минут 5-7 , не забывая помешивать. Раскладываем по стер. банкам . Можно поставить на баню для верности , минут на 15. У меня сушилась морква, поэтому отправила на низ духовки на 20 минут.


Закрываем крышкой и под одеяло. Как будет стоять- не знаю. У меня как-то пока не получается узнать)))

Перец в соб. соку делаем по той же схеме.
Но. Помните, мы собирали сок из перцев в первом рецепте. Вот он нам и пригодился.
Чищенные перцы режем на нужный нам размер . Добавляем сок, немного воды, соль по вкусу, сахар , немного лимонной кислоты ( для вкуса), перец горошком , лаврушка . Доводим до кипения и раскладываем по банкам. Далее баня минут на 10. У меня опять таки духовка была горячая.

Зимой можно добавить свежей зелени и чесночка по вкусу.
  Ответить с цитированием