Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2015, 12:50   #98
ирэн
Пользователь
 
Аватар для ирэн
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: дзержинск
Сообщений: 33
ирэн грибанутость 3-го уровня; 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%ирэн грибанутость 3-го уровня, 39%
По умолчанию Re: Нижегородская область, 2015



"Вы почему кефир не кушаете?не любите?"-всегда в голове всплывает эта фраза Фрунзика Мкртчяна из легендарного "Мимино" когда я захожу в Нижегородскую ветку........такие леса!такие грибы! а отчётов катастрофически мало(стыдно,люди,стыдно)

"ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ"
так я решила озаглавить свой отчёт о вчерашней вылазке потому,что ехала попрощаться с лесом(погодные прогнозы увы и ах....заморозки)пошуршать листьями,насладиться чудесным солнечным днём,поговорить с деревьями,побывать на своей энергетической полянке,забрать палку домой на зимовку.Не могу её в лесу оставить. Она мне верой и правдой отслужила весь этот замечательный сезон(10 вылазок).Работала она и "кадилом" когда я прочищала путь от паутины,и "металлоискателем" раздвигала высокую траву в поисках грибов а иногда,в тандеме с мужниной палкой в другой руке была она альпенштоком для скандинавской хотьбы по лесу....а уж сколько она посшибала сосновых бугорков-эт не перечесть.....шут с ней,с палкой ибо она до сих пор в лесу!!!!!!! ехала я не за грибами, а вышло что за ними самыми!!!!ну как так может быть?все твердят что мол месяц аномальной жары,грибов нет ни в корзинах соседей ни на рынках, а мы нашли! и я теперь точно знаю что чудеса случаются в лес приехали поздно-в 11...собрались спонтанно,за завтраком глядя в окно муж молвил"грех работать в такой день.поехали в лес?""Я уже в лыжах"сказала тут же я,сидя в ночной рубашке нечёсаная. через 15 минут мы уже ехали.взяли только чаю и ножик с пакетом.я ещё когда пакет брала меня муж спросил "зачем?"я ответила "а что? а вдруг.." муж добавил "сеалекс" (ну вы помните эту рекламу)Кошка младшая оочень просилась с нами и даж в рюкзак залезла

Лес,конечно,об эту пору просто Левитановский....хорош неимоверно....ну да не мне Вам об этом рассказывать....вернёмся к нашим баранам грибам(ненужное зачеркнуть).сразу оговорюсь что грибов в лесу вчера было только два вида.Белый и ежовик.Для меня последний всю жизнь "глаз жарптицы". какой он красивый гриб!бархатный,яркий..загля денье...я извиняюсь за качество фото,но мой староверческий 4с фоткает так,как хочет того он а не я)))))))) а вот бееееленькие радовали повсеместно!даром,что в пакет залазил только каждый пятый,зато как классно!!!!!их было штук двести!!!!!муж потом произвёл нереальный для меня расщёт времени хождения и количества гриба и вынес вердикт,что гриб находился каждые пол минуты!они были всех мастей и размеров,семьями и одиночки....боровые и "песковые" и классические...немного фото:g/7749112.htm][/url] безоговорочно чистыми были только "песковики" остальное в основном только шляпки поехали домой. есть фото этой кучи уже дома но оно не красивое.я все грибы резала вдоль и поперёк,боясь оставить червяка. в прошлый раз развесила сушиться вроде бы чистые кусочки,а утром как в триллере.....черви повылазили ну в общем фууууууу беееее......всё выкинула.


в итоге замариновала 5 баночек по 0,37,наморозила чутка и вот ещё у меня есть чудесные три нитки бусиков чистейших. есть сушилка но люблю нанизывать на нитку)это меня возвращает в детство))).
а вот этого малыша я сьела целымне удержалась...чутка в сольку окунула и схрумкала)))хрустящая,вкусн ая осенняя витаминка

ну что ещё добавить к тому,что прогулка вышла просто замечательной..из личных наблюдений:земля под мхом,иголками,листьями была влажной и первый раз в этом сезоне пахло грибами. это поразило.реальный грибной запах не еле уловимый, а прямо он! а я то думала что потеряла нюх...в предыдущих вылазках грибом не пахло, а я всё водила носом по воздуху пытаясь уловить....а в этот раз муж озвучил "слышишь грибной запах?прошлые разы так не пахло"....в общем я и нанюхалась грибов,и насмотрелась,и насобиралась оных....
бредя к машине заплетающимися ногами мы переглядывались с мужем какими-то глупыми,детскими счастливыми улыбками)))приятно тянул руку пакет с уловом)подойдя к заветному дубу,который сторожит наши палки и передаёт лешему конфеты и колбасу,муж со словами "в следующий раз возьмём левее" поставил свою палку на место))))))у меня в груди что то сладостно ухнуло.это была конечно же грибная жаба.ура!!!значит не прощаемся с лесом!!!значит будет ещё вылазка!!!СЧАСТЬЕ ЕСТЬ!
 
28 пользователя(ей) сказали cпасибо: