Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2022, 00:12   #58
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Октябрь 2022 года

Вчера, под Шатурой

Когда заходил в лес (было около 12 часов), оттуда уже шли грибники... Первые трое были практически без грибов, и я уже подумал, что приехал зря. Чуть далее встретил ещё одного грибника, у которого в корзине были маслята и штук 20 молодых белых...
Я же набрал, что набрал (как и всегда, из леса вышел уже в темноте)... Грибы встречались редко, на прошлогодних местах оказались лишь боровики, и нашёл я их опять совершенно случайно, чуть мимо не прошёл. На второй, более запоминающейся полянке, боровики до меня кто-то собрал - мне досталось только 2 совсем маленьких и 3 переростка, один из которых уже был срезан, но забрал и его (червей в них не было, после снятия "бороды" в сушку вполне сгодились)

Остальные грибы сегодня продал, после чего оставалось ещё немного времени и я решил заехать в более знакомый лес под Егорьевском. Грибы появились и там, за час нашёл несколько белых вдоль дорожек и несколько боровиков на знакомой полянке у болота. Они там на видном месте, но поскольку клюкву уже собрали, туда видимо никто не ходил. Пока добежал до ещё одного места с боровиками, стало совсем темно, поэтому были они там или нет, определить не удалось, фонаря-то с собой не было... Как, впрочем, не было с собой и корзинки, а поскольку в пакет собирать не хотелось, так с ящиком по лесу и бегал
Я вообще не надеялся чего-либо набрать, времени на все про все час было.

Странно, что нигде нет лисичек, а также нигде пока не встретил ни одной штриховатой и ни одного колпака, хотя в прошлом году всё это шло одновременно с белыми и в больших количествах. Польских вчера нашёл только 4, два из которых нужно рассматривать в микроскоп. В лесу сухо, но последствия заморозков, по сравнению с "полем", там менее заметны...
Ходят слухи о наличии белых и в Малино, но я там давно не был, не знаю.
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: