Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2019, 02:46   #310
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Не назад, а вперед, и не в будущее, а в прошлое!

Первые весенние выходные, и решил я прогуляться по меловым холмам Донецкого кряжа. Поселок Лысогорка, недалеко от границы с Украиной.

Сперва туда, наверх. Какие-то бесстрашные (или безбашенные) водители даже отваживаются тут ездить, судя по следам! Я бы не решился, наверное...


Путь мой лежит по этому плато во-он к тому пруду. Идеальное место для степного сморчка. Хотя, как для него такая почва? Неизвестно...


Плато лишь кажется ровным. Идешь так себе, идешь и... опс, неожиданное препятствие.


Пока спускался с одного холма, продирался через жуткие заросли терна, лиан и прочей ерунды, а потом поднимался на следующий склон, началась дикая метель. Причем в ущелье ветер дул с такой силой, что снег летел строго горизонтально. Март, он такой...


Эти ракушечники - отложения Сарматского моря, которое плескалось когда-то у подножия Донецкого кряжа. Они довольно молодые. Лет им не больше 7 000 000. А под ними лежат отложения другого, более древнего моря. Они и являются целью моей прогулки.


Почти дошел... И вот опять!


Вот они, следы древнего моря, вернее, его обитателей. Этому мелу около 70 000 000 лет. Осталось лишь немножко спуститься по скользкой тропинке... Страшновато, конечно, слегка...
А внизу рыбачки сидят на мартовском льду под мартовским же солнышком (да, пока я добрался до места, и метель прекратилась, и солнышко выглянуло, и даже как-то жарковато стало. Март, он такой...)


Каждому, конечно, свое видится, но лично мне видны две морды. Два чудища разговаривают друг с другом...


Еще какая-то морда


А вот как все это выглядит снизу


Пустоты в чудесном туронском меле заполнил кварц или халцедон, кому как нравится. Приняв при этом самые причудливые формы.


Ну и в конце - мои находочки.
В найденном неподалеку пласте углей (это же все-таки Донецкий кряж - Донбасс) попался вот такой древний обитатель наших мест - папоротник Neuropteris. Жил тут примерно 315 000 000 лет назад.


А это, скорее всего, какой-то коралл или мшанка, умудрившийся каким-то образом врасти в халцедон. Но этот помоложе будет, чем предыдущий папоротник - ему не более 70 000 000 лет.
  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: