Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2020, 22:33   #24
Satan
Новый пользователь
 
Аватар для Satan
 
Регистрация: 22.06.2015
Адрес: Химки
Сообщений: 29
Satan грибанутость 4-го уровня; 54%Satan грибанутость 4-го уровня, 54%Satan грибанутость 4-го уровня, 54%
По умолчанию Re: Тверская область 2020

Всем доброго времени суток!
Немного запоздалый отчёт за 18.07. Приехал на место и дошёл до точки стандартного захода в лес с железки в 4.30. И лес сразу шокировал. Там, где обычно начинал искать, а в лучшие времена - сразу собирать гриб, была вода. Причём вода не стояла, а текла! Сразу внеся коррективы со скидкой на количество воды и с учётом предыдущих отчётов (спасибо, Fred), устремился в места повыше и туда, где обычно растут берёзовые подосиновики (да простят меня образованные форумчане-микологи, моя классификация грибов рабоче-крестьянская). И ожидания не обманули - они были на месте. Небольшие, маленькие и совсем нано. Тут же попались 3 белых, 2 маленьких и 1 подросший, 2 гигантского для своего биологического вида размера польских (ещё крепких, но червивых) и, как ни странно, ранее никем не тронутая внушительная поляна лисичек. Белые были девственно чистые, что в середине июля очень приятно удивило. Но потом всё наладилось - из всех найденных белых, а было их десятка полтора, взял всего 2,5 штуки (1 довольно внушительного размера был также без единой проточины). Рыжиков в посадках было мало, червивость 95%, поэтому тратить время на них не стал. Приятный лично для меня бонус, ибо очень он мне симпатичен с кулинарной точки зрения, на редкость чистый серый груздь средних размеров. По ощущениям, народу в лесу пока мало, т.к. тропы сильно не набиты, а главное - в местах совсем без подлеска попадались грибы, видимые метров с 25.
Итого:
- все мои точки по берёзовым подосиновикам сработали (кстати, осинового не нашёл ни одного), кроме одной, где стояла вода - набралось всего около 30 плюс не менее десятка совсем малышей, которых оставил подрастать для кого-то; максимальный размер семейства - 6 штук, взрослый экземпляр всего 1 ;
- белых можно сказать нет (может быть, пока) - попадались строго единичные экземпляры самого разного калибра, до совсем пожилых, единственное исключение - спаренный гриб со сросшейся ножкой, которые я за семейство не считаю;
- лисичек можно за день наковырять ведра 2, если немного отходить от самых исхоженных мест.
Итак, у кого есть замеченные подосиновые места в березняках повыше - welcome в лес в середине недели, и будет вам если не счастье грибное, то удовольствие уж точно. Белые наверное тоже должны выстрелить, когда чуть сойдёт вода. Да, кому интересно - в этом году много черники.
Миниатюры
IMG_20200718_055158[1].jpg   IMG_20200718_063936[1].jpg   IMG_20200718_064017[1].jpg   IMG_20200718_064045[1].jpg   IMG_20200718_070425[1].jpg  

  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: