Тема: Весна 2022
Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2022, 11:22   #94
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Весна 2022

Уже многие знают, что пару недель назад на Юго-Востоке Подмосковья в молодых сосновых посадках полезли маслята. Весь Вконтактик был завален такой инфой. Мне удалось ухватить за хвост этот ранний маслятный слойчик 30 мая. Что интересно, маслята это были поздние или настоящие, т.е. Suillus luteus. Не зернистые, которые обычно считаются более ранними. Конечно, в день моего приезда маслята в основном переросли, но попадались и кнопочные экземпляры, хотя и в меньшем количестве, чем хотелось бы. Ещё следует сказать, что по сути таких биотопов в тех краях я не знаю, поэтому просто пару раз останавливался у красивых посадок, видных с трассы, но вместе с тем повезло найти и удалённую, не видную с дорог локацию, где я, собственно, процентов 80-90 грибов и собрал. Червивость на удивление даже у больших была незначительная, и, хотя дома при чистке половину всё равно отбраковал, на большую сковородку хватило!

Там ещё рядом большой сосновый бор с беломошными вкраплениями, по которым я тоже прошёлся в надежде найти ранние боровички, но не нашёл, увы))) Зато там попалось несколько стареющих строчков обыкновенных. Ещё были замечены такие пластинчатые грибки, как лаковицы (это уже в посадках). Вообще, красота: всё цветёт, птицы поют, да ещё и грибы...




Ну и конечно видеоролик. На сей раз большой, на полчаса. Тэги не работают, поэтому просто прямая ссылка: https://youtu.be/tUk8I03xpw0
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: