Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2019, 19:10   #2
Arigato
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 29.01.2018
Адрес: Россия
Сообщений: 245
Arigato грибанутость 6-го уровня; 95%Arigato грибанутость 6-го уровня, 95%Arigato грибанутость 6-го уровня, 95%
По умолчанию Re: Заброшенные урановые штольни

День 1. Штольня № 12

Осмотреть штольни за один день нереально, поэтому отправился в поход на два дня. В первый день планировал добраться до района выработок и полностью осмотреть Штольню № 12.

Иду к штольням по лесовозной дороге. Лес продолжает вырубаться, поэтому дорога местами сильно разбитая. Но погода сухая, дождей давно не было, благодаря чему грязи не очень много.



Подошел к входу в Штольню № 3. В этот раз в планы посещать эту штольню не входило. Радиационный фон около входа – 0,54 мкЗв/ч (нормальным считается фон в районе 0,15 мкЗв/ч).



Чуть дальше залаз в Штольню № 1. Она также не входила в мои планы, но решил заглянуть, что там...



Вход засыпан землей, протискиваюсь через узкий проход и попадаю в главный штрек.



Через некоторое время подхожу к провалу – глубокому разлому, мешающему дальнейшему продвижению.



Вправо уходит развилка, продолжение штрека на той стороне провала перекрыто досками. На эту развилку можно попасть с риском провалиться в разлом. Мне это неинтересно.



Налево за разломом еще одна развилка с обрушениями. Уровень радиации в этом месте 2,21 мкЗв/ч. Дальше разлома я не пошел.



К обеду добираюсь до Штольни № 12. Это главная цель на сегодня. Так что останавливаюсь перекусить и отправляюсь под землю.



Недалеко от входа есть грот с техническим помещением.



Предположительно за этими бетонными стенами могли хранить взрывчатые вещества.



Продолжаю путь по главному штреку. Очень много завалов.



В данном случае основной штрек уходит направо, а налево – второстепенный. Тактика обхода штольни следующая: поворачиваю на каждую второстепенную ветку, если с нее есть развилки, то прохожу их и так далее. Затем возвращаюсь на главный проход и двигаюсь дальше. Тем самым штольня будет пройдена полностью по всем развилкам.



Желтые жилы создают интересные узоры, подымаясь от пола к потолку.



Еще один выход желтой породы.



На стенах встречаются различные обозначения. К примеру, тут надпись "Т-34".



Очередной обвал.



Палка или металлическая труба покрыта чем-то белым, похожим на плесень. Вообще, такие нитеобразные штуки встречаются достаточно часто просто на стенах. Но тут концентрация наиболее высокая.



А этот подгнивший столбик продолжает держать свод от обрушения. Задерживаться в таких местах нет никакого желания. Так что делаю снимок и ухожу от сюда подальше.



Кто-то забыл ведро...



Внутри Штольни № 12 провел около 3 часов. Времени на осмотр других штолен уже не было, поэтому подыскал место под лагерь и занялся его обустройством.



Развожу костер.



Ночное освещение лагеря.



Первый день подошел к концу. Одна штольня была пройдена полностью, к ней больше возвращаться не буду. Но ведь еще осталось огромное количество неосмотренных штолен!
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: