Тема: Строчок
Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2014, 13:50   #5
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,058
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Строчок

В добавок к заглавному описателному посту вставлю пару своих "копеек" про токсичность строчков.
Да, Строчки токсичны. В них есть токсин гидразинового ряда. В сыром виде строчки могут быть смертельно опасны (так считается, но "из наших" никто не проверял).
Однако, токсин очень хорошо растворяется в воде и весьма летуч.
Поэтому избавиться от токсина можно достаточно легко и быстро.
Способ 1: отваривание. Рекомендуется двойное со сливом воды и промывкой. Это самый надёжный способ.
Способ 2: сушка. Тут я не знаток, т.к. никогда строчки не сушил.

Дополнительные предосторожности:
Гидразиновый токсин строчков довольно хорошо проникает через кожу. Поэтому совет - избегайте очень длительной переборки и отмывки строчков голыми руками.
По себе знаю, что от этого у меня каждый раз "строчковый токсикоз" возникает (бросает то в жар, то в холод, руки-ноги потеют, сердце бьётся как попало, тошнит, дышать трудно, кажется вот-вот помру).
Чтобы перебирать и чистить строчки с меньшим риском, я заливаю ведро с ними горячей водой, минут на 15. Потом сливаю. Полагаю, что большая часть гидразина переходит в этут воду и строчки становятся менее опасными. Кстати, повышается и "резиновость" строчка при этом. После вымачивания в горячей воде он не так сильно крошится и легче режется.
Также не стоит вдыхать пары из кастрюли, где варятся строчки, как бы вкусно не пахло. Гидразин перегоняется с водяным паром.

PS. Двойным отваривание строчковый вкус не убить. В этом кулинарный парадокс Строчка. Варишь-варишь его, а он всё такой же вкусный и ароматный.
PPS. Строчки любят "стрелять" на сковородке. Учтите это при жарке и тушении. Иногда стреляет нижний, а все, кто на нём, разлетаются по стенам.

  Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: