Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2020, 22:28   #51
тётяРита
Пользователь
 
Аватар для тётяРита
 
Регистрация: 18.06.2019
Адрес: Москва, Рязанка
Сообщений: 60
тётяРита грибанутость 4-го уровня; 55%тётяРита грибанутость 4-го уровня, 55%тётяРита грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Подмосковье,август,2020г.

Здравствуйте! Мой первый отчёт в этом сезоне...
Говорят, что сейчас в Подмосковье с грибами не очень, поэтому решила просто прогуляться , но ведёрко своё грибное всё-таки взяла. Км 70 в сторону Шатуры на электричке. В этом лесу была один раз в прошлом году - так себе(((
Лесок в меру влажный, лягушки упитанные)) Там (по карте смотрела) речушка какая-то протекает, но я её не видела. За 4 с половиной часа нагуляла вот чего:

Самый большой белый (предпоследнее фото) был чуть меньше десертной тарелки (шляпка), совсем не червивый. Вообще-то грибы снаружи уже кто-то поел, причём предпочтение этот кто-то отдавал белым. Ну ничего, немного художественной резки и нам тоже досталось.
Лисички попадались небольшими компаниями. Возраст средний, молодёжи и пенсионеров не видела.
Маслят набрала немного, все выросшие. Что удивило - стоят два рядом, примерно одинаковые, один чистый, другой червивый.
В итоге в кастрюли попали:
белых - 9
подосиновиков - 3
подберёзовик - шляпка и сантиметр ноги
маслят - 8
лисичек - литра полтора.
Опят осенних встретила немного, и все вот такого возраста (видно, в прошлом году план перевыполнили, а в этом отдыхают)

По мне - так прогулка удалась))) Чего и вам желаю!
Оффтоп:
В электричке решила купить хозяйственные перчатки. Отдала деньги, потом мозг включила. Спрашиваю насчёт размера. Продавщица - дама с Кавказа отвечает: "Ты руки с собой взяла? Вот и меряй!" Так что вместе с перчатками приобрела ещё и выражение "Ты руки с собой взяла?"))))
  Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: