Показать сообщение отдельно
Старый 22.08.2021, 10:42   #21
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Тверская область 2021

Многое я повидал, но что-бы грибной пересменок продолжался с середины октября, до почти конца августа. Доже прошлый год, по всем меркам безгрибный, по сборам оставляет нынешний далеко позади.
Первую в этом году вылазку в Универсальный лес я совершил 14 августа, в северо-восточную его часть, что уже в Тверской области. Результат - ошеломляющий! 6 маслят, моховик, горсть пурпурной мокрухи и одинокая сыроежка. Даже фотографировать нечего было. Впрочем один симпатичный снимок остался:



В лесу - нормальная влажность, тепло. Но не растут!
21 августа. Там-же. Картина поинтересней. 4 трупа подберезовиков-разведчиков (естественно не взял), один молоденький белый, 3 добротных полячка, некоторое количество маслят, моховиков и мокрух, парочка колпаков. Высыпали довольно многочисленные сыроежки. В основном их и брал.






Такие вот дела, не пошел пока гриб по северу МО и юго-востоку ТО.
PS в сосновых посадках можно было собрать зернистого масленка довольно прилично но тут как повезет. Где-то переросли (мой случай) а где-то только проклюнулись. Еще, лисичка начала потихоньку вылезать.
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: