Показать сообщение отдельно
Старый 15.11.2014, 01:10   #1
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Куриные биточки в сливочном соусе

Вот доведут человека своими разговорами о еде... Глядя на готовящееся изобилие к ФФ, решила и себе что-то "сбацать" вкусненькое, но диетическое. Короче, вот:



Куриные биточки в сливочном соусе:

800 г куриного филе без кожи мелко нарезать. Делать это удобно, когда оно немного подморожено. Чем мельче, тем лучше. Но не через мясорубку - будет каша. В полученный куриный фарш добавить 1-2 яйца (1-но, если большое), мелко нарезанный репчатый лук - 1 большая головка (нарезанный лук лучше ошпарить кипятком, чтобы ушла горечь), 2 зубчика чеснока, 1-2 ст.л. манки, соль, перец и ваши любимые пряности. Все хорошо перемешать до однородности. Консистенция фарша не плотная и даже чуть жидковатая. Из этого фарша сделать "шарики", каждый обвалять в муке, складывая в смазанную маслом форму для запекания. Когда все шарики уложены (в один слой!), форму на 15 минут в духовку, запекать при 200°С.
Пока запекается готовим соус: 1 ст.л. муки поджарить на сухой сковороде до кремового цвета. Как чуть остынет, развести 250 мл молока или 10% сливками. Соус сразу по вкусу посолить, поперчить и добавить или немного пряностей, или немного нарезанной зелени. Вместо пряностей или зелени можно раскрошить горсть сушеных белых - будет очень душисто! Отдельно натереть на терке 150-200 г любого твердого сыра (у меня был "Аланталь").
Через 15 минут запекания, форму достать и залить биточки приготовленным соусом. Сразу же посыпать тертым сыром и форму опять вернуть в духовку на 25-30 минут. Как сыр станет "схватываться" золотистой корочкой, так готово!
Получается очень нежно, вкусно, сочно! Подавайте, хоть с макаронами, хоть с картошкой, хоть с салатом, как у меня. А можно и просто так, "без ничего" - я и так люблю.))
  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: