Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2021, 18:10   #28
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Октябрь 2021

Вчера снова ездил добирать лисички. На старых местах мало, пришлось искать другие, однако местами порадовало наличие молодняка

Увеличить
За день набрал 3/4 большой корзины (верх досыпал польскими)
Бонусом "дали" 6 белых, 4 из которых вполне себе крепкие, 2 помягче

Увеличить

Увеличить
Пока изучал новые места, нашёл ещё штук 20, но те были уже совсем никакие, а боровики вообще разложились

Увеличить
С десяток подосиновиков в таком вот состоянии

Увеличить
Не пособирал я их толком в этом сезоне, но и такие уже брать не было смысла.
Также в маленькую корзинку попало полтора десятка кондиционных колпаков, столько же моховиков, несколько сыроежек и маслят, остальное - польские, в основном тонконогие, но по дорожкам попадались и "бочонки"

Увеличить
Там же попадались и молодые мухоморы

Увеличить

Увеличить

А вот рядовки опять не брал, хотя их можно было набрать мешок...
Лет 20 назад, помнится, брал практически все, включая строфарию сине-зелёную (тогда не было интернета, и я думал, что это... зеленушка). Но тогда и не ездил ещё в дальние леса, а в шаговой доступности выбор грибов был не велик. Кстати сказать, тогда всё считалось просто рядовкой или "серушкой", включая говорушку дымчатую... С появлением интернета, с одной стороны, грибной кругозор существенно расширился. Но с другой, появилась информация о наличии мышат, мыльных, заострённых и прочих схожих видов сомнительной съедобности, что в результате привело к хроническим сомнениям в фиолетовости фиолетовых и штриховатости штриховатых
На фото ниже, вроде как, настоящая штриховатая... или не она?

Увеличить
С фиолетовой ещё сложнее, ибо имеет свойство "линять" от дождей и заморозков... Вот в прошлый раз вроде была у дорожки семейка фиолетовых, а спустя 4 дня они уже "утратили фиолетовость" и стали вот такими

Увеличить

Увеличить
Впрочем, тащить их оттуда всё равно сродни садомазохизму, а вот где-нибудь поближе набрать, в принципе, можно... Только что я с ними делать буду? Продать вряд ли реально... Неплохо бы, конечно, замариновать (опята ведь почти все прозевал), но и здесь "всё не слава Богу", ибо заниматься этим в моих тутошних спартанских условиях весьма проблематично, а ехать в Москву пока некогда, да и не очень хочется туда рулить - я из Шатуры-то как из другого мира приезжаю, что- то зачастил туда, но ближе грибов почему-то нет.
  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: