Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2014, 14:33   #20
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Партизан, отчасти согласен. С другой стороны, ну у Мищенко-то белые отличные, я бы только сам гриб увеличил, а окружение пропорционально уменьшил...

Но вообще ты затронул большую проблему современной фотографии: коммерциализация. Не раз ловил себя на мысли, что если бы на том же фотостоке http://35photo.ru/ большинство фотографий не были бы вылизаны, отполированы до неприличия, их бы никто не купил. Ключевое слово здесь - "не купил". Потенциальные покупатели предварительно оценивают фотоработы по превьюшкам, быстро и небрежно, т.е. фотография уже в превью должна кричать: "Купи меня!!" Фотографу тоже кушать хочется, поэтому были выработаны некие законы подачи фотографии, где-то может быть, условные, но на которые лучше всего реагировал потребитель. Вот почему иногда фотография, увы, и напоминает некий лубок, но если покупателю это нравится, все будут делать именно так, т.е. фотошопить, нагонять краски в уровнях и т.д. (Хотя упомянутая Machel Spence клянется, что выставляет в инет свои фото as is, как есть.)

Тем не менее, считаю, что некоторые их приемы следует при возможности использовать. Еще раз про то, что целиться, фокусироваться надо в переднюю часть шляпки:



А теперь представьте вместо поганки огромную шляпу боровика, там тем более надо быть максимально точным с попаданием именно в переднюю часть!
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: