Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2019, 18:39   #479
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Снаряжение и обмундирование грибника

Заблудился я в трёх соснах,
Подаю сигналы SOS, нах. (с)

Честно говоря, я уже не помню, писал ли я что-нибудь в этом топике, а если писал, то что именно, а листать 20+ страниц в лом.

Андрей, хорошее видео, спасибо за него. А можно тебя немного подколоть?) А что, если ты и второй телефон потеряешь?)) Тут вспоминается анекдот, по которому сняли Ералаш, когда в автобус заходит школьник с томом "Теория вероятности" и покупает два билета, кладя их в разные карманы. Тётка удивляется: мальчик, а зачем ты купил второй билет? - А это на случай, если я первый потеряю. - А если ты и второй потеряешь? - А на этот случай у меня проездной!

Я не знаю, может мне страшно повезло в жизни, но почти за 20 лет пользования мобильниками я их ни разу нигде не терял, не ронял в воду и не разбивал. В отличие от ножей, которых в лесу ушло, наверное с десяток в общей сложности.

Что касается гаджетов вообще, то я целиком разделяю исключительную их полезность. Действительно, раньше, бывало, приезжаешь в незнакомый лес и постоянно контролируешь своё местоположение, держа в голове кучу ориентиров, самый главный из которых, конечно, солнце, но оно, увы, бывает скрыто облаками. Сейчас ходишь практически на расслабоне, и это чертовски приятно! Главное, не забыть накануне зарядить навигатор и на всяк.случай взять запасные аккумуляторные батарейки к нему. Приложение твоё, Андрей, прикольное, но оно, как я понял для смартфонов на андроиде? Или нет? Мой опыт юзания обычных навигаторов в лесу говорит о том, что они плохо держат спутник, часто его теряют, приходится искать открытые участки леса, ну в общем неудобно это. Не знаю, может за последние годы что-то изменилось в этом плане, но я, как уже здесь где-то писал 2-3 года назад, пользуюсь специальным походным навигатором двойной системы GPS/Глонасс. У него, конечно, маленький экранчик, управление только кнопками и джойстиком, нету топографических "спутниковых" карт (только типа "схема"), но плюсы пока что перевешивают. А они в следующем: непромокаемость, долгий заряд, практически отсутствует пропадание спутников (он их даже в электричке находит).

И что касается обуви, то я практически отказался от сапог. Точнее, я их надеваю только когда очень сырая погода, и прояснения в течение дня не предвидится. А так уже 4й, кажется, сезон хожу в ботинках, специальных таких, водоотталкивающих. Первых хватило на 3 сезона, этой весной купил в Декатлоне такие же. И цена, как ни странно, не поменялась: 5500 руб. Конечно в этом есть минусы. Поутру, когда роса и высокая трава либо кусты, с которых течёт, штаны внизу намокают. Водные преграды глубиной больше 10 см непроходимы. Если долго ходить под дождём, то часа через 3-4 даже эти ботинки промокают. Но днём в сухую погоду плюсы ну просто на порядок очевиднее. Объяснять не буду, это надо попробовать самому) В конце концов, когда на машине, я частенько беру с собой и сапоги и ботинки, а на месте, оценив обстановку, уже выбираю, что надеть. Как-то так.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: