Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2016, 11:25   #2
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Мурманское "Сало"

Irina, Ир, это адаптированный вариант для городских жителей.) Настоящий "СалоМур" - так его называют сами мурмончане, немного другой. И готовят они его не из скумбрии (что тоже, в общем не возбраняется), а из любой северной рыбы, но из свежевыловленной! Меня этому рецепту научил в монастыре моряк-североморец (в отставке). В оригинальном рецепте намного меньше пряностей и немного другой состав. Мы с ним использовали для рецепта только что выловленного судака. А ещё я готовила это из сига (бесподобно вкусно!) и обычного речного окуня (из крупного) - тоже очень вкусно!
Рыбу надо выпотрошить, срезать со шкуры филе и освободить его от костей (по возможности). Далее филе нарезается кусками, удобными для поглощения (на один укус). Вся рыбная нарезка складывается в глубокую миску, в которую добавляется соль, сахар, черный молотый перец, давленный чеснок и рубленный четверть-кольцами репчатый лук. Всё хорошенько перемешивается и обильно сдабривается свежим лимонным соком (если его нет, то сгодится и уксус). Вот тут тонкий момент: моряк мне сказал, что блюду надо дать настояться. "Сколько?" - спросила я. "Да пока стаканы готовишь, хлеб нарезаешь, бутылку открываешь - то и хватит..."....))) Сколько мы делали СалоМур, никогда не оставалось ни кусочка, ни крошечки! Пропорции соли и сахара всегда беру "на глазок", пробуя на язык. Никто не жаловался, что не вкусно!)))
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: