Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2021, 22:24   #44
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Карелия 2021

Осталось завершить рассказ двумя штрихами. То есть двумя днями.

5 сентября мы собрались большой компанией и вошли во вчерашний удачный бор вчетвером. Впрочем, скоро стало ясно, что сегодня этот бор не настолько удачен. 30 штук я всё же собрал примерно за такое же время, а остальные и того меньше.

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
за 3 часа я нашёл здесь 47 белых!
Пересматривая спустя 2 месяца те видео, я с удивлением обнаружил, что 5-го сентября про вчерашний день я говорю, что нашёл 49, а не 47. С оговоркой, что было 48 и потом я на 5 минут опять зашёл в бор и нашёл 49-й. Но откуда взялся ещё один, непонятно. Какие-то абберации памяти, видать. Вот есть расхожая фраза "врёт как очевидец", и у неё ноги растут примерно отсюда же. Т.е. человек врёт не специально, а просто ему кажется (точнее, он даже уверен), что было так-то и так-то, хотя на самом деле было совсем по-другому. Видеофиксация очень хорошо вскрывает такие моменты, как оказалось.



Потом мы переехали в самый ближний популярный бор и попробовали в нём походить по ещё незнакомым местам. Сначала было не очень, но потом я нашёл неплохую поляну, где при чистке очередного боровика оставил нож... и так его и не нашёл! Хотя искал ровно час, исходив пятачок 30х30 метров вдоль и поперёк и найдя при этом ещё 15 отменных боровиков!



Удивительно, но среди прочего мне попался подосиновик... жёлто-бурый! Именно жёлто-бурый в глубине соснового бора. Конечно я стал искать рядом берёзу. Берёзовые листья валялись кругом, значит берёза была, но саму её я так и не приметил:


И ещё, внимательно просматривая фотографии, я иной раз обращаю внимание не на предмет съёмки, которыми в подавляющем большинстве случаев являются грибы, а на второстепенные окружающие их детали. И вот тут на фото ниже два красивых боровичка растут в окружении.. чего? брусники? Я не уверен на сто процентов, но мне кажется, что здесь на фото толокнянка, а не брусника, у этих похожих растений всё-таки есть отличия, но я пока не научился однозначно сходу распознавать их. Кто точно знает, подскажите, прав я или нет?:


По итогу дня набрали неплохо так, у меня получилось где-то под 70 боровиков (и эдулисов, я вместе их считал, хотя эдулисов всегда было существенно меньше). Вчера примерно также было. Кстати, мои утверждения в первом посте про Карелию, что у меня бывало 70-80, они из той же серии так называемого вранья. В реальности конечно было 60-70. Вот несколько фотографий вечером дома. Мой сбор - это последнее фото, самые красивые боровики, естессно!


Ну и 6 сентября, день отъезда. Несмотря на дальнюю дорогу домой, с утра примерно на 3 часа заехали во вчерашний самый ближний бор. Нож-то нужно было всё-таки найти! И случилось чудо! Мы все четверо пришли на место, я сказал, мол, ищем в этом квадрате, и... и спустя 5 (ПЯТЬ!) минут Лариса находит мой нож! Там, где я вчера кружил час! Тут, правда, кое-кто на западе считает, что потерянные ножи способствуют увеличению грибов на этой локации, так что не нужно потерянные ножи искать и находить, но я эти инсинуации оставляю без комментариев! В общем, на радостях я тут же нахожу отличный боровик и за последующие 3 часа ещё 40 штук! Неплохо, неплохо получилось. Я бы даже сказал, здоровске. Свежих грибов привёз домой. Как оказалось, если белые грибы хорошего качества, их можно вполне себе без вреда для их здоровья продержать без обработки целые сутки и даже больше! Ведь по приезду домой в пол-третьего ночи было не до грибов, и они были просто поставлены в холодильник. При обработке на следующий день я как-то не заметил, чтобы они стали хуже.

Вот несколько фотографий нашего заключительного дня:


На этом всё. Спасибо за внимание. Видео, совмещающее эти два дня, как обычно, прилагается. Там есть интересные и смешные моменты. В том числе увлекательный процесс чистки грибов.:

Развернуть для просмотра

[свернуть]
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: