Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2015, 20:42   #8
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: От истока к истокам вдоль Дона

"Путешествие в детство"

Часть IV, заключительная

Помните из второй части повествования три фоточки с набережной Ростова - Дед Щукарь, Аксинья и Григорий?

Так вот, я там сознательно зажал одно фото. Портретные снимки хорошо, но общий сюжет тоже не плохо ... Вот туда то, после казачьих игрищ, мы и направимся ... правильно мыслите (!), путь наш лежит в станицу Вешенская ... туда где жили прототипы персонажей романа "Тихий Дон" ...

Ещё на подъезде Природа среднего Подонья показала свой норов.
При благоприятном солнечном дне вдруг быстро набежали тучки (нахаляпило как сказали бы станичники), солнце временами пробивалось через них красивыми прожекторами лучей, в дали гремело и сверкало молоньями, но всё обошлось Батюшко Дон как бы сказал - "ты парень не шали тут на моей земле, я слежу ..." и пропустил в свой курень через пристально наблюдающего за моими маневрами казака на кургане ... Притом пообещал, что возьмет меня за цугундер (иносказательно "за шкирку") и в тигулёвку (место отбывания наказания, короче турьма), если что не так Но слава богу я не шалил и всё обошлось

Ремарка отступление: Надо сказать что вся акватория Дона делится на три части:
- Верхний Дон, это от истока до впадения в него речки Тихая Сосна (как раз в аккурат рядом с Дивногорским монастырем под Лисками, на фото в первой части это слияние видно)
- Средний Дон, это от Реки Тихая Сосна до шлюзов близ г. Калач-на-Дону
- Нижний Дон, это Цимлянское водохранилище и весь оставшийся Дон до устья в Азовском море с его плавнями и лиманами...
Естественно я должен перечислить и самые крупные притоки Дона - Сосна, Воронеж, Хопер, Медведица, Северский Донец, Сал, Маныч (с системой крупных водохранилищ), Кагальник, Аксай ... ну а более мелким несть числа

Но продолжим,
Добравшись до Вешенской и разместившись в гостинице, отужинав (чем бог послал) решил прогуляться по вечерней станице. Решено, сделано ... Первым делом засвидетельствовал свое почтение местному авторитету Деду Щукарю На мой вопрос - здорОво дневал, отец? - последовал ответ - слава Богу - и я присел, естественно предварительно испросив разрешения (а как иначе?), для совместного селфи ... Как мне показалось авторитет был рад )))) Пока погуторили, пока раскланялись глядь а на дворе уже и ночь ... и Луна ... Луна полная и красивая ... а на центральной площади Собор ... ох как я попрыгал пока не сделал этот кадр (отойти дальше мешает здание Администрации, сместиться в сторону так вообще беда - частный сектор ... того и гляди тигулёвка али к мамке латать штаны и пришивать помочи как Нахалёнок), пришлось выжидать пока сама Селена смилостившись не пришла в нужную точку Ну а пока ждал и примерялся всплыл и другой сюжет и другие мысли

"Я о своем таланте
Много знаю.
Стихи - не очень трудные дела.
Но более всего
Любовь к родному краю
Меня томила,
Мучила и жгла.

Стишок писнуть,
Пожалуй, всякий может -
О девушке, о звездах, о луне...
Но мне другое чувство
Сердце гложет,
Другие думы
Давят череп мне.

Хочу я быть певцом
И гражданином,
Чтоб каждому,
Как гордость и пример,
Был настоящим,
А не сводным сыном -
В великих штатах СССР."

С.Есенин "Стансы" 1924 г.

Кстати, там же (т.е. в стихе, он задвигает и за тигулёвку), но я не об этом ...
Помимо "Тихого Дона" есть и ещё не менее известный роман М.А.Шолохова - "Поднятая целина". И действие романа так же разворачивается на среднем Дону ... вот такими агрегатами и поднималась тогда эта самая целина и было это задолго до освоения целинных земель Казахстана ... но время проходит и оставляет свой след, и порой не самый лучший след, который кровоточит потом рваными ранами на Матушке (Донской) Земле Но давайте не будем о грустном и вернемся к нашему "Тихому Дону"

На утро встав пораньше, бо программа была насыщенной и предполагала много переездов, выдвинулся на хутор Кружилинский дабы ознакомиться бытом казачьего подворья начала прошлого века ... По пути заглянул на бережок любимого Дона, поздоровкался с казаками и казачками, понаблюдал как Аксинья несла с воды полные цибарки и повстречала Гришу не стал мешать, пусть гуторють Сходил на бережок, глянул чем заняты рыбачки и покатил мимо туманных полей к намеченной точке. Пока неспешно ехал Солнышко встало, туман растворился и поля приобрели немного другой вид а тут глядишь и прибыл...

На хуторе Кружилинском сейчас стоит родимый дом Михал Ляксандровича (в качестве дом-музея) и развернута экспозиция казачьего подворья казака-середняка (строения и баз)... в общем, смотрите сами рачительный хозяин, орудия под навесом, кизячек и тот сложен, будет чем топить зимой, а может и размочив да замешав на глине с соломой подмазать сараюшку или хату ... в углу стаит катух ... помните же, "по-самее тебя в катухе сидят" под каждый вид зерна свой ларь

А теперь перейдём к заключительной главе моего повествования ...

Быть в Вёшках и не побывать ещё в одном из культовых мест я просто не мог себе позволить. Речь идет о станице Еланской. Здесь в последние год-два снималась новая экранизация (четвертая по счету) "Тихого Дона" режиссером Урсуляком ... ретроспективный показ этой ленты был как раз на кануне 1 Мая в Ростове-на-Дону, но я просто не знал об этом
Вот несколько фото с оставшимися от съемок декорациями церковь и лошадь натуральные (не декорации) ну а какая лавка без товара? вот головку у этой сахарной головки я и "откусил" при съемке, но надеюсь вы простите мне эту горячность Ещё несколько планов и ... меж песчанных кучугур затерялся хуторок, а рядом усадьба генерала Лесницкого у которого Аксинья была в услужении
Посетив, поснимав, отправились к одному из красивейших мест Среднего Дона - Красному Яру - излучине Дона у хутора Лебяжинский ... говорить ни чего не буду просто покажу несколько видов, а вы сами рейшайте нравится или нет ... ну как я могу без легких шалостей с фото ... не Куинджевая ночь, но мошт что и получилось

На сём пожалуй и закончим повествование. Далее была обыденная долгая дорога домой которая благополучно завершилась с пробИтием московских пробок.
Все (или почти все) поставленные перед собой задачи я выполнил и возвратился в пенаты умиротворенным и ласковым ...

Разрешите пока откланяться,
ваш Дон Пьетро

ПыСы, а пожалуй попрошу-ка я администрацию об изменении ника - как вам, если будет "Дон ПетрО" ? По моему прикольнее чем есть
/конкурс на ник открыт ... победителю приз (какой пока не знаю, но точно будет... /
  Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: