Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2022, 20:52   #10
чужая родня
Продвинутый пользователь
 
Аватар для чужая родня
 
Регистрация: 10.10.2019
Адрес: Воскресенск - Егорьевск - Куровское, иногда Малино, д/в))
Сообщений: 238
чужая родня грибанутость 9-го уровня; 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%чужая родня грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2022

Цитата:
Сообщение от andr6309 Посмотреть сообщение
Есть у подосиновиков такая беда...
И эта беда бывает локальной, а в соседнем лесу хорошие...
Кстати, сегодня проверял именно такое место - густой молодой осинник на краю большого леса, находил там раньше много подосиновиков, но всегда с такой бедой, даже совсем молодые. Сейчас пока нет никаких. Прошел и по самому лесу в надежде встретить белые - тоже пока нет, и других грибов нет, даже поганок. В лесу по прежнему очень сухо, дожди вроде были, и сегодня был, но какие -то сопливые, этого явно недостаточно, подстилка и трава сырая, всё что ниже - сухое.
Это в районе д. Цаплино (Егорьевское направление).
Есть и хорошая новость - когда ехал туда, увидел грибников... с грибами! Остановился посмотреть - думал маслята пошли, но их нет, а ведёрко литров 6-7 было наполнено подберёзовиками. Собирали их в низком сыром месте в густой траве (я туда не пошел, поехал куда собирался). Но и здесь есть ложка дёгтя - большая часть подберёзовиков - лапти, на срезе чистые, но в гименофоре отчётливо видны дырки, что внутри не знаю, грибы-то не мои.
  Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: