Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ленинградская обл. и Карелия

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 11.08.2015, 17:15   #281
Ля-ля-Лель
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Ля-ля-Лель
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 925
Ля-ля-Лель хроническая грибанутость; 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%Ля-ля-Лель хроническая грибанутость, 32%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Спасибо, Варварушка!!! Не надо. У меня будет стимул увидеть его живым.
__________________
Мы - грибная семейка: Грибная Ляля и Грибной Лель
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.08.2015, 21:01   #282
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, отчет давай! И чтоб с фотками! Ни в жисть не поверим, что ты в лес не ездила:-)
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.08.2015, 19:52   #283
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Всё жалуются, жалуются: грибов у них нет... Не знаете вы, что такое "грибов нет"! Попробовали бы, как у нас: лета - нет, дождей - мало, кажНый гриб надо часами выхаживать... И то, не факт, что найдёте. Даже Хеленка от нас сбежала туда, где тепло и арбузы есть! И правильно сделала. Я бы тоже сбежала куда-нибудь, где грибы, арбузы, рыба, мёд и прочие вкусности.))
Не пишу, т.к. порадовать особенно нечем. После ваших, даже самых скромных отчётов, наши "удачные" смотрятся совсем сиротливо... А то, какими усилиями даются грибочки в этом году - это я вам уже не раз писала. Кругом одни расстройства!!! Но я не сижу в городе, а мотаюсь и по лесам, и по ягоды. Приехали за малиной, а там все леса срубили! Да какие леса: еловые боры двухсотлетние. Там ели были в обхвате по 4-6 моих размахов. А какие там были поляки: поздние, на жирных ногах, как у боровиков... Теперь только строчки можно ждать и то... года через 2-3. Ну малинник там вырастет лет через 5... Если всё не вытопчут. А то ж они не просто срубили, там ещё и песчаный карьер зафигачили. Нету у меня на них никаких нервов: одни проклятия и ругательства неприличные!
Но малины набрали 7 литров. Компотов накрутила, варенья доварила, заморозила... Может ещё разок сгоняю за малинкой, хотя она уже отходит. Может и за черникой пару раз смотаюсь... А что ещё делать - грибов-то нет!

На фото: сбор малины.



По грибы ходили 3 раза. С каждым разом все меньше и меньше... Прямо видно, как убывают грибочки в лесах: старые или дохлые совсем или с червями, а молодых-то практически нет. Даже у болот грибы пропали. В самых сырых местах искали - фигушки, пусто! Рванули как-то к озёрам. Ну повезло: собрали немножко красненьких... Лисы в лесу стоят уже ростом со слона, и сразу вялятся на корню. Наука даже приостановила рост, хотя повезло: встретили грифолу разветвлённую. И то, отрезала кусочек маленький на понюх, а она-то тоже вся червивая... Как жалко! На безгрибье взяла бы её - вкусная ведь!

На фото: Астерофора дождевиковая (маленькие плесневелые грибочки пожирают большой гриб!); Трихия обманчивая; Грифола... вкусная, но червивая... А пахнет-то как!; один из редчайших в наших местах - Толстый мухомор.



На фото: фиолетовые паутинники; слонопотамные лисы; полянка у леса, которая ещё 10 дней назад была зелёной; кроны сосен (плюхнешся вот так в белый мох и лежишь..., смотришь, как плывут облака...)



В борах просто умерло всё: одни грибники гуляют и матерятся... Спрашивается: "А чего вы все сюда припёрлись?!" Не поверите, пишу и ВКонтакте, и на других страницах: "Грибов нет!" - не верят... А потом идёшь по лесу, и то там, то сям: "...мать-перемать..." Ну, раз не верите на слово, то убеждайтесь сами! Короче, в бору даже подосы закончились. Даже колпаки все растрескались и умерли своей смертью!

На фото: эдулис и боровики.



Поехали мы в мой самый урожайный лес, где в прошлом году белые косили серпом: 1 подос, 1 маслёнок и 1 беленький в самом секретном месте. Вырос в утешение мне... Ну спасибо и за это. А что поделаешь? То тепла нет, то дождей, то ветер опять всё высушивает в 5 секунд. Оттуда опять в боры подались, но уже в другие, что у самого Финского залива... О, ужОс! Если и есть где-то боровики с подосиновиками, то это только внешний скелет. Трогать нельзя - тут же развалиться, да ещё испачкает руки чёрной вонючей жижей. Короче, то, что удалось собрать, дома пришлось подвергнуть "Художественной резке по грибам". В результате осталась 1/3 от сбора.

На фото: те жалкие крохи, которых ещё не убила тёплая погода... Подосики последние и только в самых тенистых местах. Опята летние прут, как в конце июля... Засилье желчных в лесу! И на последнем фото: бор в 7 утра...



Ну и что?! Меня всё равно не остановишь! Что мне эта жара в 25 градусов?... У меня в Туапсе 46 в тени было! Что нам засуха? Я в Краснодарском крае без воды по 3 летних месяца жила, когда её на 2 часа утром и вечером включали. Не запугаешь Варварушку! Вот наступит осень и пойдут дожди, вот тогда я оторвусь по грибам: по беленьким, по боровичкам, да по груздикам! А пока... остаётся только ждать, читать ваши отчёты и, может... на рыбалку сгонять, пока время есть?)))

На фото: подосик; гладыши, которые залезли на дерево, чтоб не мочить ноги в болоте; лес у болота.

 
Старый 15.08.2015, 20:34   #284
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
может... на рыбалку сгонять, пока время есть?)))
Хорошая мысль!!! Или искупаться, коль уж у вас +25.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.08.2015, 20:54   #285
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Наташ, с ягодами тебя!
А по грибам...Колдую, как могу, ей богу! Будет, все будет, куда они денутся!?

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
один из редчайших в наших местах - Толстый мухомор.
Красавцы!
Я в 2013м нашел вот это...



Как думаешь, похож на толстый? Уж больно "клинопись" на борту похожа...
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.08.2015, 22:10   #286
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Петруччио Посмотреть сообщение
Или искупаться, коль уж у вас +25
Вода холодновата... Не привыкша я к моржеванию...))
Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Как думаешь, похож на толстый?
Однозначно он! Володь, а в каком районе нашёл его? Может, мы детей одной грибнички снимаем?)))
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.08.2015, 22:13   #287
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Однозначно он! Володь, а в каком районе нашёл его? Может, мы детей одной грибнички снимаем?)))
Спасибо за идентификацию. Не, Наташ, это дальние родственники. Мой под Тулой рос.
Тыкс. Записал. Если кто спросит, находил ли я толстый мухомор, брошу небрежно "А то!"
__________________
оДна жизнь - оДна команДа
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2015, 22:24   #288
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Натка, за твой оптимизм ждёт тебя могучая грибная награда. Ну не может быть, чтобы твои мучения были напрасны!
Молю Грибного Бога, чтобы грибанул со всей силы по Питеру и Минску.

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
У меня в Туапсе 46 в тени было! Что нам засуха? Я в Краснодарском крае без воды по 3 летних месяца жила, когда её на 2 часа утром и вечером включали. Не запугаешь Варварушку!
И ты в лес ходила...? Скажи, что не ходила.
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.08.2015, 23:46   #289
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
И ты в лес ходила...? Скажи, что не ходила.
Не скажу, ходила. Да ещё и в горы. Ты - морозолюбивая, а я - жароустойчивая. Был один год, когда у нас было (на солнышке) +63, народ плавился и в обморок грохался, а мне ничего... Ну люблю я тепло! (не путать с духотой!) Там, на юге, в самую жару, в лесу и отдохновение, и спасение от жары. Комаров нет, ручьи холодные с гор текут, птички поют, цветов полно... Это в городе и на пляже душегубка, а в лес приходишь - кайф!
Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
ждёт тебя могучая грибная награда.
Вот спасибо! А сколько её ждать у вас не написано...?))) А то, мож, три года, как пообещают...))))
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.08.2015, 00:04   #290
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
А сколько её ждать у вас не написано...?))) А то, мож, три года, как пообещают...))))
Нееее, три года, это жестяная жесть. Очень надеюсь, что этой осенью вас огрибасит как следовает...и Лару)

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Был один год, когда у нас было (на солнышке) +63, народ плавился и в обморок грохался
Ну и народ у вас...После +40 жизнь заканчивается, а они в обморок падают.
Наш народ не победить! Если правильно его...нас ( народ) распределить, кого на юг, а кого на север
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.08.2015, 00:27   #291
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Наш народ не победить!
Я тебе давно об этом вещаю.)
Цитата:
Сообщение от Кутуся Посмотреть сообщение
Очень надеюсь, что этой осенью вас огрибасит как следовает...и Лару
Если она к нам приедет, то и её!))) А пока вообще всё умерло... Все, кроме ягод.
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.09.2015, 01:50   #292
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Я коротенечко-коротенечко:
...выехали сегодня с Ленчиком за шиповником, а оказалось - за грибами! Аж 2 гриба нашли: подбер среди шиповника, на голом прибрежном песке и недалеко от него склеродерма...

Это радостное событие ещё больше украсило пребывание на берегу залива, где дубы, вязы, камыш почти до горизонта, морской ветер и аромат ранней осени... Пряный запах преющей дубовой листвы, сухих трав, последних цветов и... и чего-то ещё, чего-то очень приятного!



Шиповника полно, несмотря на то, что он сильно обобран... Но он продолжает цвести и там, где цветы ещё есть, нежный розовый аромат, шелковым шлейфом окутывает всё пространство... Сами ягоды крупные и очень сладкие. Некоторые уже перезрели, а другие только поспевают. Ленчик собирала и ягоды и лепестки. Я же - только ягоды, т.к. розовой настойки у меня с июня полно!




На последок мне встретилась красиво освещённая улиточка... Скоро они все заснут, забившись в листики и встретимся мы с ними только в мае.



Ленчик сначала была задумчиво-печальна, но после находки гриба, сопровождавшейся её знаменитым "курлыканьем" она заметно ободрилась и повеселела. И вообще, она очень гармонично вписывается в прибрежный пейзаж.)))



Вот такая у нас прогулка получилась! Коротенькая, но вполне результативная и приятная, т.к. шиповника и его лепестков мы набрали, грибы нашли, воздухом морским надышались.)))
 
Старый 05.09.2015, 06:53   #293
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение


Вот такая у нас прогулка получилась! Коротенькая, но вполне результативная и приятная, т.к. шиповника и его лепестков мы набрали, грибы нашли, воздухом морским надышались.)))
УРА!!! Приятно читать позитивные вести с Северо-Западной стороны
С прекрасной прогулкой вас!!! А грибы, грибы будут, как им не быть ...
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.09.2015, 16:44   #294
Солнце
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва, Домодедово
Сообщений: 2,010
Солнце хроническая грибанутость; 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%Солнце хроническая грибанутость, 75%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Девушки, с позитивной вас прогулкой.
__________________
Гуляю сама по себе
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.09.2015, 17:48   #295
Хелена
Грибохват необыкновенный
 
Аватар для Хелена
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Питер
Сообщений: 1,269
Хелена хроническая грибанутость; 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%Хелена хроническая грибанутость, 26%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Докладываю - из подбера и прошлогодних белых был сварен отличный супец на 2 персоны. )))
 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.09.2015, 01:51   #296
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Суббота у меня всегда вызывает смешанные чувства: с одной стороны хочу, чтобы муж поспал, отдохнул, а с другой - хочу его вытащить в лес, чтобы он скинул с себя груз забот и продышался чистым карельским воздухом. При этом есть один недостаток: для того, чтобы его отвезти в лес, его надо разбудить, а это проблема... Пришлось поколдовать на кухоньке, чтобы этот процесс пошёл быстро, без особого шума и сопротивления.))
В лес он ехал, мечтая о грибах... А я рулила и слушала музыку... Зачем заранее расстраивать мужика, что грибов в лесу - ноль!? И вот, знакомая отворотка, 12 км ужасной дороги с ухабами и валунами и вот... куча машин, толпа народу и лес. Ну что поделать - суббота. А в субботу всегда надо быть готовой, что в хорошем лесу ты будешь ходить с кем-то бок о бок.
Перед лесом обильно полила себя и Ромика "Дэтой", но при первых шагах в лесные просторы, на нас набросились рои лосиных мух, от которых не спасали ни одежда, ни репеллент, ни ритмичные движения руками перед лицом. Эти гады умудрялись запутаться даже в моих выщипанных бровях! Про голову, даже в повойнике, вообще молчу... Ромке-то хорошо - его декольтированная голова лишена обильного волосяного покрова, поэтому лёгким движением руки превращаются брюки лосиные мухи смахиваются с головы...
Первые 20-30 метров углубления в лес муж провел в интенсивном поиске грибов, но уперевшись глазами в рубиновые кочки, спросил: "...а ты не взяла ягодный совок?" Хе, ну как же, я и "не взяла"?! Я взяла лучше - 2 ягодных совка!))) Как Арутюн Акопян, ловко и непринуждённо, из глубин моего рюкзака появились 2 комбайна для сбора ягод и... Ой-ёй-ёй!!! А таблетки-то от жадности я опять забыла...

На фото: брусничка!



Расчет был прост: ни один нормальный человек не устоит против такого ягодного изобилия.))) И даже вопли торгашей (что собирали ягоды на продажу) неподалёку от нас не могли омрачить этой идиллии! Ну как же приятно смотреть на рачкующего мужика, который с упоением и каким-то нереальным азартом гребёт ягоды! Даже то, что тары было не много, не смогло остановить его! Он САМ сходил к машине, и САМ принялся собирать ягоды в мешок... А я неспешненько выбирала только самые крупные и спелые. У меня уже не стояла задача "забить ягодами все ёмкости дома". У меня-то ещё с прошлого сбора остались на переработку...

На фото: черничка (её ещё полно!!!).



На фото: вид на лес и цветущие, как в июне, луга перед ним.



Но грибы мы всё таки нашли. Когда слало некуда грести ягоды, я предложила прогуляться до свежей вырубки. И, снимая лосиных вшей с друг друга, мы пошли. Вообще, надо сказать, что лосиная вша - это очень полезная насекомая! Она, как никто укрепляет семью, привнося в лесную прогулку элементы заботы, азартного поиска и... эротики!))) Именно за такой "эротикой" нас и застали две бабки и паренёк, что нёс их ведра с брусникой, после чего они ломанулись в лес со скоростью окрылённого любовью лося, штурмуя буреломы, горланя при этом: "Слава, иди сюда скорее!"... Мы поржали и тут же нашли первые грибы: вся дорога была усеяна алевриями. Дальше - больше: на вырубке были найдены 2 черноголовика, 2 зелёных моховика, кучка переросших серо-розовых млечников и с десяток еловых мокрух, а вдоль тропинки красовались 3 молоденьких красных мухомора. Всё это дает мне надежду думать, что вот-вот могут пойти грибы!

На фото: черноголовики и алеврия.



Прогулявшись по вырубке в обществе назойливых кровопивцев, мы пошли к машине, где запечатлели себя и наш урожай. Дорога домой сопровождалась воспоминаниями о ягодном изобилии Карельского перешейка и вылавливанием остатка лосиных мух из головы и из под одежды... Какой хороший семейный выезд получился!)))

На фото: наши ёмкости и мы с Потапчиком.)))



Ну и что, что грибов пока нет... Зато, какой ягодный год получился - будет, что вспомнить!)))

 
Старый 06.09.2015, 04:00   #297
Барни
Banned
 
Аватар для Барни
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 789
Барни грибанутость 10-го уровня; 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%Барни грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Варварушка, суперски! А фотки какие!!! Как у тебя получается совком так чисто ягоду собирать?
 
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.09.2015, 08:33   #298
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
...
Ромке-то хорошо - его декольтированная голова лишена обильного волосяного покрова, ...



.... Она, как никто укрепляет семью, привнося в лесную прогулку элементы заботы, азартного поиска и... эротики!)))

Ну и что, что грибов пока нет... Зато, какой ягодный год получился - будет, что вспомнить!)))
Прекрасным живым языком описАна прогулка !!!!
Сидящему дома с простудой остается только завидовать что так же не может с эротичной головы стряхнуть пару десятков этих укрепителей семьи

А фото с мини корзиночкой наполненой брусничкой это шедевер!!!!!
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.09.2015, 09:58   #299
Brungillda
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Brungillda
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Жуковский
Сообщений: 242
Brungillda грибанутость 8-го уровня; 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%Brungillda грибанутость 8-го уровня, 14%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Цитата:
Сообщение от Дон Пьетро Посмотреть сообщение
А фото с мини корзиночкой наполненой брусничкой это шедевер!!!!!
Варварушка, я обожаю читать Ваши рассказы о поездках! Они украшают мою безлесную жизнь этого года как ничто другое! Мечтаю научиться ягоды собирать, хотя бы банками))) про корзины молчу
 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.09.2015, 10:35   #300
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

В "мини-корзинку" влезает 2 - 3-литровая банка ягод... Очень удобно!))) А мысль о том, что одна из них - это Кутуськин подарок (та, что из лозы), придаёт мне сил и вдохновения на сбор.
Цитата:
Сообщение от Барни Посмотреть сообщение
Как у тебя получается совком так чисто ягоду собирать?
Честно говоря, не задумывалась о чистоте - просто собираю и всё. Это продавцы чешут по земле, а для себя, без спешки... Оно как-то само так получается.)
Цитата:
Сообщение от Brungillda Посмотреть сообщение
Мечтаю научиться ягоды собирать, хотя бы банками)))
Брунечка, их очень много! Ты набрала бы и руками ведро.
 
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия