Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Ставрополье

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2021, 22:33   #1
muravey
Пользователь
 
Аватар для muravey
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 57
muravey грибанутость 6-го уровня; 2%muravey грибанутость 6-го уровня, 2%muravey грибанутость 6-го уровня, 2%
ВКонтакте Facebook Twitter
По умолчанию По грибы в 2021 году

Сегодня наконец решил сделать первую вылазку за грибами в этом году. Выбор пал поехать на лесные поляны за сморчковой шапочкой или в степи за рядовой лиловоногой (синий корень, сининожка). И все таки я решил проехаться в степи не далеко от села Грачевка (Грачевский район, Ставропольский край) по своим старым местам за синим корнем. Прогулка получилась очень насыщенная, моя собака курцхаар Хантер набегалась вдоволь, но вот к сожалению грибов практически не было. А вот степь после зимы потихоньку начинает оживать.











  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2021, 10:06   #2
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: По грибы в 2021 году

muravey, с почином!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.04.2021, 12:58   #3
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: По грибы в 2021 году

muravey, ждём продолжения! Шапочка, наверное, уже наросла
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 02.05.2021, 21:40   #4
muravey
Пользователь
 
Аватар для muravey
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 57
muravey грибанутость 6-го уровня; 2%muravey грибанутость 6-го уровня, 2%muravey грибанутость 6-го уровня, 2%
ВКонтакте Facebook Twitter
По умолчанию Re: По грибы в 2021 году

Сегодня в свой свободный денечик, решил проскочится опять в степи и посмотреть осталось ли еще рядовка лиловоногая (синий корень, синеножка), приехал на свое местечко под селом Красным (Грачевский район, Ставропольский край). Но увы этот гриб я не нашел, вернее нашел но в единственном экземпляре. Зато в эту поездку удалось немного пособирать других грибов по полведерка: энтоломы садовой (подсливник) и шампиньончиков полевых.










  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 21:57   #5
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: По грибы в 2021 году

muravey, я недавно из Ставрополя вернулся. Подскажите, почему в ваших краях эту синеножку больше сморчков почитают? Я был весьма удивлён этим фактом...
  Ответить с цитированием
Старый 02.05.2021, 22:37   #6
muravey
Пользователь
 
Аватар для muravey
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 57
muravey грибанутость 6-го уровня; 2%muravey грибанутость 6-го уровня, 2%muravey грибанутость 6-го уровня, 2%
ВКонтакте Facebook Twitter
По умолчанию Re: По грибы в 2021 году

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
muravey, я недавно из Ставрополя вернулся. Подскажите, почему в ваших краях эту синеножку больше сморчков почитают? Я был весьма удивлён этим фактом...
Да честно сказать, я вам так и не подскажу. Синеножка, как в принципе и сморчки, лично для меня не самые лучшие грибы. А почитают ее больше всего у нас скорее всего просто из за того, что лесов в нашем крае, как и лесных опушек, где растут сморчки не так много. А вот степей очень много, где можно встретить синеножку.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2021, 13:41   #7
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: По грибы в 2021 году

Чтобы два раза не вставать, из Ростова-на-Дону, порадовавшего большим количеством степных сморчков, мы направились в Ставрополь - за сморчками обыкновенными и съедобными. Обычно между пиками ростовских и ставропольских проходит дней десять, но мы понадеялись на запоздалую весну и связанные с этим изменения графика. Да и нужно нам было по паре грибочков каждого вида, тем более, что добрая половина степных сморчков к этому моменту ещё не была обработана.

Однако Ставрополь нас встретил ещё более запоздалой весной. Температура +6, дождь, савропольцы ходят в шапках, деревья стоят голые. Пошли бродить по лесу почти что наугад. Форсировали речки, взбирались на холмы, любовались цветочками и нашли 1 (одну!) сморчковую шапочку. В итоге вышли на просёлочную дорогу и почувствовали себя такими уставшими, что вызвали Яндекс такси, которое за полчаса через городские пробки доставило нас к отправной точке, где ждала наша машина. Таксист очень удивлялся.




И вот в этот непростой момент мы проявили твёрдость характера и присутствие духа - качества, я уверен, свойственные всем читателям Грибного Мира. Несмотря на заметно усилившийся дождь и почти утраченную надежду мы опять углубились в лес. И через 20 минут сморчок обыкновенный был найден! Вот он, наш первый Morchella vulgaris:




Спустя ещё десять минут я услышал, что на меня кто-то тявкаяет. Повернув голову, увидел в шести метрах от себя непонятное грязно-рыжее мокрое существо размером с кошку. Для белки великовато, для куницы цвет не подходит... Пока я сообразил, что передо мной лисёнок, пока звал дочку посмотреть, он развернулся ко мне пышным хвостом и неторопливо скрылся в норе. Зато на этом месте подоспевшая дочка нашла ещё один сморчок. Первый, кстати, тоже нашла она.




Вскоре сморчки стали попадаться небольшими семейками, а следом был найден и второй искомый гриб: Morchella esculenta. Вы уже догадались, кто его нашёл?




Всего в этот день был найдено примерно по десятку сморчков каждого вида и мы считали программу поездки полностью выполненной. Но на следующий день в лес пошли, конечно. На всякий случай. Сморчки опять понемногу попадались.




Ещё попадалась шапочка коническая (Verpa conica). Я такую то ли никогда не собирал, то ли уже забыл.




Обычная сморчковая шапочка (Verpa bohemica) тоже попадалась. Соотношение размеров ножек и шляпок в её ставропольской разновидности впечатляет:



Более привычные нам конические сморчки попадались совсем редко, для них по местным меркам было уже поздновато. Считается, что это не совсем коника, а сморчок эксимовидный (Morchella eximioides). Я пока не разобрался, есть ли экстерьерные отличия эксимовидных сморчков от конических, равно как и признаёт ли современная микологическая наука сморчки конические как вид. Ну и ладно, так даже интереснее.




Одна семейка конических на вид сморчков отличалась очень крупным размером и ножками не гладкими, а как будто сплетенными из нескольких жил. Наверное, всё же эксимовидные.




Перед возвращением на крутом склоне в какой-то непонятной траве совершенно неожиданно нашли огромную семью сморчков обыкновенных. Она исчислялась сотнями штук, причем все грибы были взрослые, крупные - слой да и только!




Всего за день получилось около 400 сморчков.




Вот эти сморчки пустые внутри - фаршируй не хочу. Но мы не хотели. И да, они ещё нежнее и вкуснее, чем степные.




А следующий день был днём отъезда. В лес зашёл только на три часа и после бесплодных блужданий наткнулся на шикарную семью сморчков съедобных. Опять взрослые и крупные.




Так что было, что привезти страждущим московским любителем сморчков.




В общем, хорошо съездили!

  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2021, 16:39   #8
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: По грибы в 2021 году

Однако!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.05.2021, 17:06   #9
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: По грибы в 2021 году

Молодцы!))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.05.2021, 19:45   #10
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: По грибы в 2021 году

alx, Саша, ну и как теперь жить?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.05.2021, 13:41   #11
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: По грибы в 2021 году

Впечатляет, Александр! Есть теперь к чему стремиться, будем заполнять пробелы грибной географии
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.05.2021, 23:21   #12
muravey
Пользователь
 
Аватар для muravey
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 57
muravey грибанутость 6-го уровня; 2%muravey грибанутость 6-го уровня, 2%muravey грибанутость 6-го уровня, 2%
ВКонтакте Facebook Twitter
По умолчанию Re: По грибы в 2021 году

Сегодня опять решил проскочиться пособирать грибочки в степях. Но поехал целенаправленно за шампиньонами полевыми по своим старым точкам в окрестности села Московское (Изобильненский район, Ставропольский край). Выехав в степи очень удивился, что почва такая сухая, хотя дожди шли очень обильные до этого. Сказать, что съездил зря не могу, но и грибочков собрал не очень много чуть меньше двух ведерок. А так конечно подышал свежим воздухом и прогулялся.











  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия