Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в городе

Грибы в городе О грибах в парке, на лужайке, в доме: выращивание, наблюдения, фотоотчеты

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.11.2013, 01:25   #1
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Выращивание грибов дома

Кто-нибудь выращивал грибы дома? Где взять мицелий, субстрат и все остальное необходимое?


  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.12.2013, 14:51   #2
mira
Новый пользователь
 
Аватар для mira
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщений: 2
mira грибанутость 1-го уровня; 3%mira грибанутость 1-го уровня, 3%mira грибанутость 1-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Говорят легко выращивать шампиньоны дома.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 00:27   #3
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Насчёт "дома" врут, КМК. температуру, ладно, можно сделать подходящую...а влажность?
Не дома. В специально оборудованном помещении.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2013, 00:36   #4
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Был опыт у знакомых, по выращиванию грибов дома. Результат - затраты не окупились, да ещё на ремонт пришлось потратиться. Вот так.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 08:22   #5
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Я уже как-то говорил, но повторюсь. Выращивал. Устричную вешенку. Для себя, не в промышленных масштабах. На халяву достались 3 брикета, вот и поставил в кухне. Потратился на 3 таза, в которые и поставил сами брикеты. Поливал из брызгалки для глажки, не часто. Росли, как сумасшедшие - девать было некуда, не успевал раздавать всем знакомым и незнакомым. А потом надоели, поливать стал забывать, а тут и лето, жара началась, и брикеты засохли. А после я их и вовсе выбросил.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 15.12.2013, 09:52   #6
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Я уже где-то писала, что даже на курсы ездила по выращиванию шампиньонов и вешенки. Когда в перестройку денег не платили. Сначала загорелась, даже начала помещение присматривать. Но потом поняла - непростое это дело. Еще там пропагандировали, как выращивать вешенку на балконе в п/э мешках с субстратом, снимки показывали, как они через дырочки вылезали и свешивались гроздьями. Балкона у меня не было, потом и вовсе бросила это дело, пошла в школу подрабатывать. Вот там все получилось.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 12:07   #7
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Вот именно в полиэтиленовых брикетах (пеньках таких) с субстратом я и выращивал.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2013, 15:49   #8
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Тоже имела дело с вешенкой, подарили несколько "пеньков".
Пеньки постоянно опрыскивались, поливались, периодически ставились в вёдра с водой, но нужной постоянной влажности добиться не представлялось возможным.
Пару урожаев сняли, было интересно. А потом появились мошки и запах, дальше экспериментировать расхотелось.
Мои бесчисленные попытки "подсадить" под подходящее дерево и подстилку кусочки грибов для их размножения (свежие, подтухшие, размоченные в воде, подсушенные) так и не увенчались успехом.
Давно поняла, что мне интересны только "дикие", самостоятельно найденные в лесу грибы, коих обычно бывает вполне достаточно для пропитания.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.12.2013, 19:03   #9
Пенсионер
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пенсионер
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, на Борисовских прудах
Сообщений: 821
Пенсионер грибанутость 10-го уровня; 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%Пенсионер грибанутость 10-го уровня, 51%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

А я продолжаю подбрасывать всю грибную некондицию, принесенную из леса, под сосенки и елочки. Пока ничего не выросло, но вдруг.... А вот маслята под сосенкой быают, но, по-моему. они сами выросли, пот ому что у соседа не грибника они тоже выросли под сосной.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2013, 00:28   #10
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Тоже продолжаю, на автомате...
Но мой разум приводит мне один маленький, но убедительный довод.
На снимаемой на протяжении более 30 лет даче мойка была на улице, собираемые грибы, в т.ч., и непосредственно из этого леса, постоянно чистились, бренные останки выбрасывались у мойки. Казалось бы, за такое длительное время должны рядами, друг на друге начать расти...увы, не растут, почему-то
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.12.2013, 00:40   #11
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

... а я, как дура, хожу по лесу и "заражаю" ТСЖёлтым погибающие дубы, Трутовиком чешуйчатым- кленовые пеньки... Простите, их так мало у нас... А дома точно такого не вырастишь... ну если только какую "гнилушку" с примордиями можно притащить... посмотреть, как будут развиваться в неволе...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.02.2014, 23:14   #12
Александр Крымский
Злой фей
 
Аватар для Александр Крымский
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королев
Сообщений: 499
Александр Крымский грибанутость 9-го уровня; 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Пока жена не видит, можно сфотографировать образцы субстрата, принесенного в начале января из леса. После переложу в другую тару, сфотографирую при дневном свете. Проращивались в негерметично накрытом состоянии на утепленном, но неотапливаемом балконе.

Образец первый. Раннеосенний, высохший и подразложившийся в лесу. Пророс мхом.



Образец второй. Позднеосенний, подсохший в лесу. Нечто, аналогично вырастающему на шишках зимой.





Образец третий, свежатинка. Практически дымился, забираем мною из леса. А запах ... Не подсушивался предварительно, не увлажнялся. При потеплении появились примордии.





Пока не изменяю условий проращивания, ибо изменения режима путем вноса в тепло, на кухню, может негативно повлиять как на рост примордий, так и на целостность моей тушки.
__________________
В лес бояться - волков не ходить. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] 8-916-405-87-22, 8-978-722-65-90
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.02.2014, 01:52   #13
Павел
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Павел
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 120
Павел грибанутость 3-го уровня; 30%Павел грибанутость 3-го уровня, 30%Павел грибанутость 3-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Похоже на лосиный помет. И что на этом субстрате планируете вырастить?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 09:56   #14
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

м.б..... лосей?
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.02.2014, 13:33   #15
Александр Крымский
Злой фей
 
Аватар для Александр Крымский
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королев
Сообщений: 499
Александр Крымский грибанутость 9-го уровня; 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

что вырастет. Только вот теперь в сомненьях я - порывы были кабаньи, по поляне этой кабаны ходили, помет вроде да, похож на лосиный. А меня переглючило - кабаний и все. Все же пометом кабана может оказаться?
__________________
В лес бояться - волков не ходить. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] 8-916-405-87-22, 8-978-722-65-90
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2014, 23:58   #16
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Вроде кабаний. Саша, только не в кухню...Теплицу маленькую сделай и рОсти там что хошь, а кухню оставь, не кощунствуй))))))))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.02.2014, 01:24   #17
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
что на этом субстрате планируете вырастить?
Что-нибудь вроде этого:


  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.02.2014, 21:41   #18
Александр Крымский
Злой фей
 
Аватар для Александр Крымский
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Королев
Сообщений: 499
Александр Крымский грибанутость 9-го уровня; 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%Александр Крымский грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Что-нибудь вроде этого:
Я тоже так хочу!

Лариса, а на втором образце что за белая поросль?
__________________
В лес бояться - волков не ходить. [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] 8-916-405-87-22, 8-978-722-65-90
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 22:20   #19
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Мицелий, гифы... Это панеолус лосиный, м.б., там видны микроскопические примордии.
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 23:03   #20
Alexey
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alexey
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 274
Alexey грибанутость 7-го уровня; 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%Alexey грибанутость 7-го уровня, 5%
По умолчанию Re: Выращивание грибов дома

Вот еще вдохновляющая статья с дружественного ресурса, автор дома выращивал шиитаке - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Правда, у них вкус "на любителя", но я как раз любитель китайской кухни, в которой они активно используются. Пока пробавляюсь мороженными китайскими, но идея настойчиво витает в воздухе.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия