Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Архив > 2013

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.11.2013, 00:07   #161
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Аех от 19 Июля 2013

Итак, вдохновленный грибной поэмой Кутуси, еще позавчера решил выдвигаться в леса южнее Подольска, а что, широта вроде одна и та же... Не тут-то было, грибник предполагает, а Грибной царь располагает, как говорится. Сразу хочу предупредить: эти места наполовину до сих пор стоят в воде! Я был там первый раз в мае, так вот, ситуация с тех пор мало изменилась!



Сейчас на этом поле колосится рожь и дорога подсохла, но в лесу просто мрак:



Таких рвов и каналов я встретил десятки, особенно в районе всеми любимых Енотов. Через более мелкие перепрыгивал раз 50, наверное. Если честно, все это здорово утомляет и задерживает движение, поскольку только ты навострился срезать путь и направился к просеке, навигатор ведет тебя кратчайшим путем, который постепенно выводит тебя на мысок, со всех сторон окруженный камышом, или травой, или просто водой, которую как-то неохота мерить в неохотничьих сапогах. Приходится возвращаться и так до бесконечности... Для сравнения: там, где мы были на лисичковом слете - это просто образец сухости по сравнению с ЧГА или Енотами сейчас. А еще по всей Калужской трассе жители жалуются, что у них в этом году снега было выше забора, вот он и стоит еще - водой, и до осени это все вряд ли уже высохнет!

Но есть и хорошие новости: бетонку наконец-то стали расширять, в частности, в районе всем известного Т-образного поворота она уже пошире + сделали съезд со стороны леса и присыпали его какой-то гаревой крошкой. Теперь есть надежда, что машинам там будет посвободнее. На 10.00 вчера там стояло около 8 машин, 4 из них на площадке. Правда, там еще продолжаются дорожные работы, ездит техника и т.д. Дальше в сторону Серпухова дорога только размечена для ремонта, т.е. сужена, и машин почти никаких не стоит.

Проехав на место, где в прошлом году мы с женой за 2 часа нарезали корзинку, я опять попал не в лесное, а в водное царство. На этом сыром фоне большинство подосов, например, выглядели так:



Ну задохлик и только, ему явно не хватает тепла и света! Фактически на одном сухом месте я сделал половину сбора.







Надеюсь, сами определите, где здесь желчные грибы, а где ежовики. Последние, кстати, поразили: здоровые, мясистые, по сравнению с желтыми лисичками, которыми приходилось довольствоваться, просто небо и земля.

Мой скромный вчерашний итог, после отбора: 2 белых, 2 подосика, 2 подбера, пакет "Дикси" лисичек, с десяток ежовиков, 2 польских, 1 рыжик, пяток желчных грибов (опознаны и выброшены. Но как стояли! )

Про пакет "Дикси" я сказал не случайно: вчера очень удачно закрыл машину с ключом внутри! Сам не понял, как это случилось: машинально сую ключи в карман, пульт "закрывание" натыкается на что-то твердое в кармане, дает сигнал на закрытие, я вылезаю из машины, ключи опять же, очень "удачно" выпадают из кармана на сидение, я по инерции захлопываю дверь, не понимая еще, почему попискивает машина... Занавес, ключи внутри, двери заперты. Сейчас по спокойном размышлении, думаю, что, может быть, надо было отогнуть стекло и тонким прутом зацепить противоположную дверь или еще чего придумать. Вчера не придумал ничего, как позвонить сыночку, который за 130 км приехал и привез ключи! А себе наука на будущее: дубликат ключей всегда носить независимо от первого, благо их дома два. Потом пошел к местным и попросил целофановый пакет, с ним и ходил. Хорошо, навигатор был прицеплен, а вот шляпа, основной фотик, еда и т.д. - все оказалось запертым, из-за чего в лесу постоянно казалось, что в волосах кто-то вошкается. Потом вернулся, снова гоняли с местными чаи, обменивались телефонами на случай грибного бума, а там и сын в 6 часов вечера приехал.

Под этими соснами поджидал сынульку. А под этим теремком пережидал дождь. Прошел до него с км босиком, частично по лесу, достали резиновые сапоги! Только погружаешь голую ногу в дерн, она тут же покрывается водой, настолько почва влажная.



Вывод: в этом году грибы здесь надо искать где посуше, где более разреженная и возвышенная местность. Воды в лесу - переизбыток. В общем, жизнь продолжается!

ЗЫ: Самое смешное: пока ждал, мимо прошли трое местных, на мой полушутливый вопрос: "Ну что, когда грибы будут?" - женщина молча достала из пакета шикарный молодой подосиновик, у которого ножка еще загибалась такой загогулиной! "Давно ходили?" - спрашиваю в легкой растерянности. "Да нет, это мы вот сейчас от остановки шли и нашли!"

Вот теперь точно занавес!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 00:08   #162
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Хелена от 19 Июля 2013





Наконец-то разобралась с делами и могу рассказать о вчерашней поездке.
Начитавшись отчетов наших форумчан, в среду начала подбивать свое окружение на поездку в лес. Тут позвонила Кутуся и предложила разведать ее лесок. И, конечно, я с радостью согласилась. Утром, подхватив сестру, ринулись в лес на встречу веселой компании и грибам. Мы немного припозднились, и Кутуся, Лина и Галина отправились обследовать заветный лесок без нас. Поэтому, когда мы с сестрой зашли в лес, увидели срезы и немного расстроились, т.к. после наших форумчанок искать грибы бессмысленно. Попались только несколько таких:

Ходили мы по елкам и решили свернуть в березовый лес. Вот там-то нам и попались пара таких поляночек:

Это нас очень воодушевило и решено было вернуться в елки, где мы и нашли таких красавцев.

Потом встретились со всем участниками вылазки, и было решено съездить проведать еще одно заветное место. Но оно нас совсем не порадовало, и переживаниям Кутуси не было предела. Мы ее, конечно, как могли, пытались убедить, что ничего страшного. Но она нам совсем не верила и продолжала расстраиваться. Перекусить полянки не было. Так что мы душевно распрощались и поехали в разные стороны. Мы с сестрой решили обследовать еще один еловый лесочек. Но белые нового слоя там еще не пошли, только старые и мясные. И радовало огромное количество малюсенких лепят, которых получилось пол-корзины.

Итог наших с сестрой похождений:

Счастье есть!!!!! Удалось себя порадовать перед отпуском на морях!
Кутуся, Галина и Лина, спасибо за приятную прогулку!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 00:23   #163
alatyir
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alatyir
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,317
alatyir грибанутость 9-го уровня; 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%alatyir грибанутость 9-го уровня, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Два одинаковых отчета за "13 июля Лидии".
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:48   #164
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Цитата:
Сообщение от alatyir Посмотреть сообщение
Два одинаковых отчета за "13 июля Лидии".
Спасибо, это вчера что-то долго грузилось и я второй раз нажала.
Сейчас удалю.

Солнце от 19 Июль 2013





Добрый день, форумчане. Утром проснулась, решила никуда не ехать, доделать дела. КАК ЖЕ, НИКУДА.
Время 10:00, я собираюсь как сумашедшая в лес. В 10:40 уже в лесу. Пустота, ничего. Иду дальше в свои точки.
И вот началось. Белые разных размеров. Потом пошла на подосовое место. Подосы обрадовали, и большие и маленькие. Попадались мелкие подберы.Так что в моих точках начались грибы. Переместились с места на место.
Вот несколько фото.


Моя летняя корзинка на 8 литров полна.

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:51   #165
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

vlad_vlad от 20 Июля 2013




За окном серо и мокро, так что есть время написать. Вчера посетил свои опушки в окрестностях дачи (Волколамский р-н). В лесу никого - трава почти не примята, лисички стоят в открытую, большие, средние, мелкие - любые. За 2,5 часа набрал полную 7-литровую корзину.
Самое большая неожиданность подстерегала в ельнике - целая коллекция белых-переростков((. Когда успели? Всего неделю не ходил (все больше за черникой выбирались), а они не только за это время выросли, но и состарились. Все белые одного размера, мелких нет вообще, то есть слой был дружный, но крайне скоротечный. Из 11 штук положить в корзину смог только два. Чуть лучше с подосиновиками: из 14 штук хорошего качества оказалась ровно половина. Из десятка подберезовиков только один чистый. Лес, несмотря на видимую сухость, живой: много подгруздков, сыроежек, валуев. Все больше и больше серых мухоморов.
Будем надеяться, что обещанная синоптиками неделя прохлады и дождей вызовет грибной бум уже не в отдельно взятом Клинском районе, а повсеместно).
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:53   #166
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

fox-red от 20 Июля 2013




По устоявшейся для меня традиции(по разным не объективным причинам )я пошла в лес только в 6 часов вечера.Целый день сидела дома ,а к вечеру созвонились с подругой (думали завтра пойти с утра) и слово за слово решили прогуляться немного по своим местам (чуть-чуть,недалеко) В итоге прошли км 8-9,вернулись только в 9.30.Были без фото техники т.к. дорогу к лесу развезло ,ну и в общем то не думали что будет что-то интересное( в смысле грибосбора)

Беленькие все найдены в лиственном лесу.Подосиновики только-только начинают лезть в осинниках .Много мелких(с горох,брать можно только пинцетом )
Есть у меня в загашнике подосиновая канавка(моя контрольная грядка) сегодня когда гуляла с собакой на 3 м было обнаруженно 12 особей в красных головных уборах .Вот это то и сподвигло не ждать завтра,а идти в лес на ночь глядя.Почти все красноголовики были надены в одном месте ("есть у меня один могильничек...(с)")Осиновая посадка в глубине леса.(не большая),пробрались туда ,а там .... Набрали с подругой 2 корзины.Уррра!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:54   #167
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Солнце от 21 Июль 2013





Наш вчерашний поход в лес с Таленкой был чудесный, насмотря на дождь. Это даже был не дождь, а сплошная стена воды. Только зашли в лес, хлынул ливень. Промокли жутко. Ливень принимался несколько раз, а так постоянно лило с неба. Хорошо была запасная одежда. Уже по окончании прогулки, переоделись и поехали домой.
До мест с белыми так и не доехали. Набрали лисичек, немного белых и подосов. Фоткать было невозможно, только несколько кадров.
Спасибо Таленке за отлично проведенное время, за доставку в лес и обратно. Время в пути за разговорами пролетело совершенно незаметно.

Промежуточный итог в корзине у Таленки. Белые и подосы (а также часть лисичек) уже выложены в машину и в кадр не попали.

Свою корзину не фоткала. Уделяла время только Таленке и ее грибам.
Промокшие, продрогшие, но счастливые, поехали домой.
Форумчане, желаю всем грибных успехов. Вернувшихся из леса с грибами, поздравляю.

Брунгильда от 21 Июля 2013



Отчет по среде в виде общего фото в процессе переработки)))

белых не было еще, только горох единичный выскочил у нас, через 4 часа поеду проверю большую подосиновую плантацию)) по лисичкам, пожалуй, массово закончу, а то холодильник не резиновый))

Ирчик, а это тебе))) похититель грибочков))

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:56   #168
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Аndr6309 от 21 Июля 2013


Несмотря на дождь, в лесу - хорошо! Всякой летучей и кровососущей твари стало меньше, чем в Июне, приятно пахнет грибами, но на удивление сухо, и грибов не много. Фотографировать почти не возможно от постоянно летящих с веток крупных капель. Удивительное дело, места, где должны расти белые, подберезовики и там, где ничего не должно быть захлеснуло волной лисичек! Пошли они и у нас, с почти месячным опозданием по сравнению с югом области. Лисички, конечно, неплохо. Но очень хочется еловеньких...
А их мало.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Годных, в корзину - всего 8 шт, еще несколько штук, включая огромного с фотографии, были червивы...
Немного лучше с подосинами, попалось штук пятнадцать!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Как ни странно, червивых среди них не было, кроме одного самого старого и огромного, которого я и не сфоткал, и не взял.
Грибное разнообразие поддержали:
- подберезовики (годный - 1 шт.)
- колпаки кольчатые (2 шт., оба хорошие)
- мокруха в одном экземпляре.
Встречались в достаточном количестве сыроежки разных цветов, кроме желтых. Взял десятка полтора с нераскрывшейся шляпкой.
А остальное - лисенки, лисята, лисы, лисищи!!! Если бы не дождь, можно было-бы набрать в любом количестве! Вопрос - а это надо?
Итог скромный, но достойный (фоткал дома, грибы спрессованы часовой ездой по лесным тропинкам на велике):

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

И напоследок два наблюдения:
1. Север Подмосковья все больше и больше отстает по срокам плодоношения от Юга. Скоро, когда перед новым годам южане будут вспоминать свои грибные подвиги, северяне, по первой пороше, двинутся в леса за могучим, подснежным слоем белых!
2. Наросло много сухлянки двулетней, к чему бы это?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 18:57   #169
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Лина от 21 Июль 2013




Всех счастливчиков, особенно тех, у кого много беленьких красавчиков, поздравляю!!!
А у нас, увы, как и у VGT, нет своих ельничков....впрочем, один, на стыке Серпуховского и Чеховского районов я вспомнила. В том году мы там польские собирали... Вспомнила я о нем только ближе к вечеру, да и работа не отпускала весь день в лес. Так что, решили прокатиться (как всегда - я и мама) и проведать елочки мы уже ближе к пяти вечера....))))))))))))))))) [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Вот что нам удалось найти за два часа....
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]

Около семи полило....стеной, мы как раз подошли к машине. ))
Россыпей беленьких горошин нет....(((((.... но на сковородочку получилось кое-что отбить у червей и слизней. Впрочем, это ведь и не был тяжелый, трудовой поход - так, прогулка.....размокшие елки чудесно пахнут. Надышались, очистили легкие, нагуляли аппетит и с большим удовольствие слопали наш ужин - грибное ассорти с гречкой.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ] [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь. ]
Всех еще раз поздравляю с плодотворными выходными!
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:00   #170
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Nek от 21 Июля 2013


ЧГА-шные ельники...

( фоты вставлю позже)



К огромному сожалению - червивость примерно 60/40... Так что пришлось большую часть оставить в лесу...
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:01   #171
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

VITUM от 21 Июля 2013





Отчёт за выходные.
С погодой, конечно, не повезло. Но разве может помешать дождь, если всю неделю ждал возможности выбраться в лес!
Эти выходные я провёл на даче под Звенигородом, так что далеко уехать не мог.
В субботу с утра мы с племянницей посетили посадки под Рузой (помнил я про маслята Лины). Увы, здесь нас ждал полный облом. Ни маслят, ни рыжиков, ни даже мокрух еловых, только несколько сыроежек и дождь. По возвращении я не заходя в дом отправился в ближайших лес в надежде найти хоть немного лисичек. Нашёл. Немного. Мелких. Но зато меня ждали бонусы.
Увы, я забыл в Москве фотоаппарат, снимал телефоном в дождь, так что первый снимок получился размытым, но и по нему можно представить, что я испытал, увидев этот бонус.

Первый подосиновик! И какой!
А потом я нашёл белые. 4 штуки сразу. В лесу, где белые мне до сих пор не попадались вообще.

Самый большой (на первом снимке) пришлось оставить в лесу. От соседнего маленького удалось отстоять шляпку. Два других показались совершенно чистыми. Дома при чистке в других очках оказалось, что это не совсем так, но большая часть всё же была сохранена. Так что ели вшестиром грибы с картошкой, а не картошку с грибами.
А воскресенье я посвятил малине. Фотоаппарат у меня уже был (жена привезла), но по причине дождя я его даже не доставал (хотя он всё равно промок). Ну что? Малины много. Даже очень много. Свои два трёхлитровых бидона я заполнил, с чем и вернулся домой совершенно мокрый (сетку от насекомых я предпочёл накидке от дождя, ну а сколько воды затекло в сапоги, можете представить). Жена взглянула и спросила: "И это тебе доставляет удовольствие?" "Ещё какое!" - ответил я.
Ну что ж, теперь буду ждать следующих выходных. Сводки обнадёживают.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:02   #172
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

fox-red от 22 Июль 2013




Добрый день!Сегодня мы с подругой,изменив нашей привычке ходить в лес вечером ,пошли утром,под дождичком.До леса добирались почти в плавь Дорогу развезло так,что можно заниматься слаломом или бобслеем(причем прямо на пятой точке)Фотоаппарат в лес не взяли т.к. зеркалка не перенесла бы такой погоды.В лесу лужи ,как в мае,отовсюду капает плащ не спас,по штанам вода стекает прямо в сапоги(надо скотчем заклеивать стыки)Весело хлюпая и подскальзываясь в 8.30 вошли в лес.Время у нас было ограниченно ,всего 2 часа .Передвигались полубегом ,что бы охватить как можно больше мест.Грибочки лезут !Но есть конкуренты ...огромные слизни пируют беленькими .
В осинниках много маленьких подосиновиков ,лезут большими семейками по 7-8 шт .
Итог 36 белых и 28 подосиновиков.( но это только у меня ,примерно еще столько же у подруги)



Грибы устроили фотосессию в процессе обработки.А то в корзине они все грязные(сегодня изменила своему правилу зачищать грибы в лесу,зверские атаки комаров).
p.s.Только высыпала грибы ,котька прыг в корзину.видимо гены проснулись,ведь эту кошку я нашла в лесу 2 года назад(еще малюсеньким котенком)Ездили с подругой разведывать новые грибные места ,грибов не нашли, а в глубине леса нашли котенка.Теперь это член моей семьи,любимая животинка,с идеальным характером.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:07   #173
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Vegetable Man от 22 Июля 2013


Всем привет. У меня всё как обычно... Белых насобирал - 32 + 6 подснвкв, ну и лисички с маслятами н-ное количесство. Даже как-то скучно

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:08   #174
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

WEST от 22 Июль 2013





Сегодня, Юг Подмосковья.
Все грибы только в ёлках. Заходили с сынулей в берёзы и смешанный-почти пусто.. Подросших белых штук сорок+, которые и попали в объектив, а так-наковыряли из хвои маленьких больше двухсот. Особенно порадовали десятка два подосов новорожденных, приличная кучка "резиновых", круглых сыроежек да несколько подберов-крепышей маленьких. За лисичками дряхлой спине лень было нагибаться. Появились шампиньоны в ёлках (очень люблю) и молочаи. Рыжик-один! Всем удачи в грибопоходах!











Рыжее на рыжем для Котессы:



  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:09   #175
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

fox-red от 23 Июль 2013





Добрый вечер! И снова я была в лесу,но опять без фотика.Моя лучшая подруга-грибник уехала..и я соблазнила пойти в лес другую подружку(очень редкого гостя в лесу)Поэтому пошли в лес днем ,просто прогуляться В елках тишина,только очень много валуев и сыроежек.А где обычно в лиственном лесу лезут,лезут беленькие пузанчики.В осинах стоят подосиновики ,в некоторых местах уже даже перестарки.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:11   #176
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Кутуся от 23 Июль 2013


Ну и я сегодня решила проведать свои ёлки. Взяла в грибопопутчики Ирину и мы рванули.
После потопа, что пролился в выходные, дорога к заветному ельнику раскисла и превратилась в чавкающую кашу.
Восхищаюсь смелыми дамами, которые бесстрашно преодолевают такие адские засады. Я трусиха, поэтому испытывала настоящий ужас пока нас колбасило по бездорожью. И всё же, с горем пополам, мы доехали до леса.
Эта жуткая дорога и сохранила для нас грибочки.
Грибы лезут молоденькие, чистенькие.






Лес явно прибавил в грибном разнообразии. Лезут молодые и крепкие валуйцы, молочаи, сыроеги, моховички. Серо-розовые мухоморы мясистые и толстые.
Попадаются небольшие стайки лисок.

Дождик несколько раз принимался, но быстро успокаивался, иногда даже проглядывало солнышко и темный ельник наполнялся солнечным светом, вспыхивали зелёные поляны, сияли переросшие валуи, блестели мокрые травы.
А мы идём себе и грибочки в корзинки закидываем.


Тара моя тяжелет. Выхожу на край леса и мысленно говорю не то себе, не то лесу, что для полного счастья мне только подосика не хватает. И вот те, нате! Стоит родимый. Яркий!!!! Прям кричит: "Вот он я!"


Этот лес прочесали, но ещё не вечер. Есть задумка произвести разведку ещё пары мест.
Только бы выбраться на твёрдую дорогу.
Покрутились, помотались, но выплыли.
Уххххх.....

Дальше путь лежит в осинник. А вдруг...

Осинник был добр. Он просто пожалел меня и выдал несколько подосиков.


WEST, а это тебе . Ножка была такая толстая, что обхватить одной рукой было трудно. Даже треснула.





На этом счастье закончилось.
Мы пошли дальше. Зашли в берёзовую рощу, наковыряли малость лис.
Видели море из хвоща.

Прошли ещё одним осинником, который выдал мне три подосика. Потом пошли в буделомистый лес в надежде найти лисички, но везде нас ждал облом.

Значит пора поворачивать назад, что мы и сделали.

До свиданья лес.


Перекусили, запрыгнули в машину и помчались домой.
Отлично погуляли, надышались разнотравьем, насладились тишиной.
Ирина, спасибо за компанию!

У меня 170 беленьких, 9 подосиков, мисочка рыжиков, мисочка лисичек, два молочая и пять моховиков.
Аааа, и валуйцов миска!



Всем желаю полных корзин и хорошего настроения!

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:14   #177
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Брунгильда от 24 Июль 2013


У нас все более, чем скромно)))
Среда, 10 минут под дождем)))


Сегодня в лес зашли около 9 вечера, были далекооооо не первые)))


я вот не пойму, на второй тарелке, вроде, зонтики... а вроде и нет... я обычно краснеющие собираю, но эти белые на разрезе совсем. И слева от них, сыроежки подозрительные))) толстая и длинная нога такая... пока не пожарила, скажите, стоит или нет)))?
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:15   #178
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Петруччио от 25 Июль 2013


Проведя полубессонную ночь после отчетов Дрона и Кутуси, поехали на юг МО в поисках грибного беляночного счастья. Лес девственен. Признаков хождения человека никаких. Ольга, как я Вас понимаю - это такое редкое счастье ходить по лесу первыми. Правда, уже выйдя из леса, встретили пару аборигенов обоего пола. Которые, видя меня с полной корзиной и двумя пакетами задали сакраментальный вопрос: А грибы то есть?. Получив утвердительный ответ и благодарственно дыхнув в нашу сторону многодневным перегаром, поскакали в лес. Итак лес -сырой, смешанный, с большими вкраплениями чистых ельников. Вся грибная жизнь там,в елках, кроме лисичек, они везде!. Лес просто желтый.

Много ежовиков - гриб-кулинарное открытие для меня в этом году. Спасибо форумчанам. Грибное разнообразие поражает.В корзинку попали - чернушки, белые, пара подосиков, тройка подберов,тройка польских, моховичок ,ежовики, лисички, лепята(ну люблю я их жареные). В корзинку не попали - всякие разные плютеи, сыроежки всех цветов и размеров, белые млечники, мухоморы серо-розовые( еще не раскрытые крепкие яички), рогатики, дрожалки, трутовики, желчные и куча всего, названий которых я не знаю. С грустью думаешь, что вот она уже и осень на пороге. За пару часов вся емкость была заполнена. Белых много, от совсем мелких, до огромных дряхлых стариков. Но в основном - среднеразмерные, оценить слой -начало или конец или разгар не могу, думаю вторая половина.. Червивость почти тотальная, до дому доехало 90 экземпляров и те частично редуцированны, однако хватило и пожарить и посушить и заморозить. В засол не годятся - рыхлые, будем ждать осеннего слоя. В лесу оставлено в 2-3 раза больше. Ирчик, тебе не икалось? весь лес засыпан валуями, преимущественно теми самыми кулачками, Я их не беру - не умею готовить. НО знаю, что это "Иркина радость", подмывало набрать ведерко за пять минут и подарить обожателям. Вот такие они фотогеничные.

Фоток из леса мало - уж зело злые комары и атакуют всей эскадрильей по всем правилам наступления по всем фронтам - один жалит - трое на очереди.

Кот, довольный моим ранним возвращением домой, проверил грибосбор и одобрительно облизнулся.
Я довольна. Я вообще практически всегда довольна, сколько бы не собрала. Просто в лес хочется еще и еще. Всем удачных грибовылазок. Спасибо за внимание.
  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:16   #179
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Дрон от 25 Июль 2013


Вот вам пока для поднятия контента

  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 19:17   #180
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Подмосковье.

Vegetable Man от 25 Июль 2013




Привет! У меня в отчёте не будет многомиллионного количества белых, в отличие от других участников форума, зато я могу себя назвать одним из самых стабильно-набирающих грибников. Сегодня - 35 белых, а подосов вообще нету... жаль.


Качество белых с каждым разом всё лучше, что не может не радовать

  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вешенка, грибы, навозник, опята, опята зимние, подосиновик


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:04. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия