Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибная тусовка > Грибные разговоры > В помощь грибнику

В помощь грибнику "Помощники" грибника: выбор навигатора, удобной корзины для сбора грибов, снаряжения, борьба с лесными гадами

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.09.2014, 14:29   #161
Анатольич
Пользователь
 
Аватар для Анатольич
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 37
Анатольич грибанутость 2-го уровня; 25%Анатольич грибанутость 2-го уровня, 25%Анатольич грибанутость 2-го уровня, 25%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

На антресоли, в квартире тестя, обнаружил корзину вот с такими ручками.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.09.2014, 18:52   #162
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Анатольич, интересная корзина. Использовал тесть по назначению? Удобно ли?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 21:19   #163
Анатольич
Пользователь
 
Аватар для Анатольич
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Москва, Гольяново
Сообщений: 37
Анатольич грибанутость 2-го уровня; 25%Анатольич грибанутость 2-го уровня, 25%Анатольич грибанутость 2-го уровня, 25%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Лалангамена
К сожалению, уже невозможно, задать ему этот вопрос-вопросы, хотя по грибы ходил.
Ушел герой ВОВ, вечная память.
Не дожив 3 недели до своего 100-летия.

  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.09.2014, 12:43   #164
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Анатольич, да,интересный вариант.
Но для корзин размером больше нужно что-то с ручками думать - эти будут резать при большом сборе. Либо к ней же ещё наплечный ремень сделать
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 10:43   #165
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

А есть какая- нибудь приблуда, чтобы на корзинку прилепить и если потеряется... на пульте, лежащем в кармашке) нажать кнопочку и корзинка найдется?
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 11:32   #166
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Ирчик, наверняка умельцы-радиолюбители смогут чё-нидь придумать. Потерянная трубка телефона пищит же, если кнопку на базе нажать. И рации сигнал подают. Только пульт и сигналка должны компактными быть, и вопрос питания (аккумуляторы?) продумать. Но я в радиовопросах ни бум-бум..

А что, часто корзины теряешь? Я палки много раз оставлял забывал в пылу сбора. А корзины никогда. Даже если её поставить и вокруг в поисках грибов походить.. Всё равно ведь далеко не уйдёшь.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2014, 12:34   #167
nyur
Banned
 
Аватар для nyur
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 578
nyur грибанутость 8-го уровня; 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%nyur грибанутость 8-го уровня, 13%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

раньше были брелочки с поискрм. не знаю есть ли сейчас
  Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 23:38   #168
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Ирчик, первое, что пришло в голову...
приблуда называется мобильный телефон
покупаешь самый дешевый, с самым дешевым тарифом, ставишь на самую-самую громкость самую агрессивную музычку. и наслаждаешься поисками своей корзинки))
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.10.2014, 00:10   #169
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

waterproof, гыы! Самый простой и незатейливый способ. Главное, шоб связь ловилась..
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 00:19   #170
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,530
Дрон хроническая грибанутость; 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%Дрон хроническая грибанутость, 87%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
waterproof, гыы! Самый простой и незатейливый способ. Главное, шоб связь ловилась..
Ага, и проходящие мимо грибники не позарились на сотовый, лежащий бесхозно в корзинке )))
  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2014, 22:39   #171
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
А есть какая- нибудь приблуда, чтобы на корзинку прилепить и если потеряется... на пульте, лежащем в кармашке) нажать кнопочку и корзинка найдется?
Всё верно. Купить простецкий сотовый, привязать к корзине и звонить на него, когда видишь, что корзина уже не с тобой.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.10.2014, 01:47   #172
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Козерожка Посмотреть сообщение
Кстати, отличная вещь эти закрывашки – в корзину мусор не попадает и грибы не теряются. Только обязательно надо делать вырез на ручки, чтобы закрывашки были из двух половинок, тогда держится крепко.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6831/...e4d0e_XXXL.jpg

Нина, если сделать закрывашку по след. схеме, оставить свободным угол ткани, то это упрощает складывание грибов в корзину.



Я последнее время делаю приблизительно такую же конструкцию, обвязывая ткань шнуром вокруг корзины. Очень понравилось: мусора в корзине нет, а это экономит время переборки грибов, да и содержимое выглядит более эстетично.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.10.2014, 13:00   #173
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Лариса, спасибо, такую конструкцию тоже можно использовать, но я пошла другим путем.

Крышки у меня получились со второй попытки. Пишу о своем неудачном опыте, чтобы уберечь от ошибок других.
Сначала я сделала просто чехол на корзину с резинкой по кругу. Выше резинки пришила тесемки, чтобы привязать чехол к ручкам. Очень все просто и быстро, дома корзина закрывалась и все было хорошо. Но в деле корзинка испытания не прошла, чехол не держался на ободке корзины, соскакивал к ручкам. Тогда стало понятно, что привязывать чехол надо не к ручкам, а к боковым стенкам корзины под утолщенным ободком. Я сделала вырезы для ручки корзины, обшила вырез так, чтобы с двух сторон остались завязки. На фото все понятно. Продеваются завязки сквозь прутики во внутрь корзины и там завязываются на бантик. Всегда можно снять крышку и постирать. Получаются 2 независимых полукрышки, которые легко открываются и прекрасно держатся на ободке корзины.






Тоже самое и с большой корзиной, хотя у нее ручка расположена вдоль. Там очень хороший объемный ободок, прочно сидит на этой корзине крышка.



Шила я крышки из прочной ткани, чтобы не порвать на первом сучке. У меня палаточная ткань - прочная и яркая, корзину не потеряешь. При раскрое крышки для бортиков к размеру корзины добавила по 7 см с каждой из 4-х сторон, этого хватило, чтобы и кулиску для резинки сделать и чтобы под крышку горочка грибов помещалась.

  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 13:39   #174
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Козерожка, отличнейшая конструкция! Именно такой чехол и я себе хотел сконстролить, да никак не приступлю к делу. Но так же хотел к самим ручкам привязывать. Теперь буду знать как лучше.
Теперь дело за малым, ткань раздобыть да машинку приобрести, а то на руках больно долго..
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.10.2014, 14:33   #175
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Козерожка, спасибо огромное за такой подробный мастер-класс! теперь знаю, чем смогу развлечь себя в период безгрибья зимнего


Партизан, раскроите, приезжайте к нам, я сошью
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.10.2014, 15:42   #176
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Да Партизан, приезжай, Ирка свяжет )))
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 15:50   #177
Марта
Новый пользователь
 
Аватар для Марта
 
Регистрация: 23.03.2014
Адрес: Москва ЗАО
Сообщений: 8
Марта грибанутость 1-го уровня; 7%Марта грибанутость 1-го уровня, 7%Марта грибанутость 1-го уровня, 7%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Анатольич Посмотреть сообщение
На антресоли, в квартире тестя, обнаружил корзину вот с такими ручками.
Здравствуйте.Такие ручки не удобны для похода в лес. У меня такие были. .Корзины с такими ручками использовались как багажные,для хранения,для переноски вещей и продуктов на короткие расстояния. Будучи в гостях в одном доме 40 лет назад (мне было 10),где все сохранилось с дореволюционных времен - подвалы,подполы и т.д. все хранилось в корзинах с такими ручками разных форм и размеров. В основном были квадратные и как бочонок: с широким дном и узким верхом. За грибами они ходили с обычными корзинами с поперечной ручкой, за ягодами с корзинками с широким дном и зауженным верхом. Когда меня позвали за грибами, я взяла сама на кухне маленькую корзинку бочонком с двумя такими ручками ,мне конечно разрешили ее взять, а потом и подарили разных и в подвал сводили на экскурсию, но в лесу то ладонь прищемишь, то ручки падают,а полную ее на руку не повесишь --больно.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.02.2015, 14:17   #178
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Легалист8 Посмотреть сообщение
Мне очень тара для грибов понравилась, смахивает на мешочки для стирки деликатного белья, надо взять на вооружение
Тара у них разная... эти мешки очень напоминают наши пакеты в кармане.

Да, Нина, если пришить к мешочкам для хранения белья ручки, то можно смело собирать в них крепкие грибы. Они хорошо проветриваются, влага стекает, но сыроежки, например, раскрошатся... а слабые грибы помнутся, потому что сумку придётся периодически ставить на землю, а потом поднимать. Грибы при таких условиях трутся друг об друга, стенки немного сдавливают их.
Молодые мамаши придумали шить мешки для песочницы, они тоже подойдут для грибов.



У клуба "морхельщиков" в ходу специальные фирменные сумки для сбора сморчков. Раньше были такие:



Но теперь и они пришли к тому, чтобы придать сумке мало-мальскую жёсткость. Сумка стала больше напоминать корзину.

__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.02.2015, 16:35   #179
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение

У клуба "морхельщиков" в ходу специальные фирменные сумки для сбора сморчков. Раньше были такие:



Но теперь и они пришли к тому, чтобы придать сумке мало-мальскую жёсткость. Сумка стала больше напоминать корзину.
У меня сразу, глядя на картинку, сильное недоверие к такой таре появилось. Сморчок, да и строчок тоже, гриб хрупкий. Обязательно жёсткость у ёмкости должна быть. Так что твёрдое дно или какая-нибудь арматура по окружности тары (вокруг дна) очень желательны..
Но это тара из категории "сунул в карман и пошёл". Есть грибы - достал, развернул. Нет грибов - налегке гуляешь.

И всё же, на мой замылившийся взгляд, лучше традиционной корзины ничего для грибов нет. Не придумали ещё, да и вряд ли придумают. ИМХО, как грится..
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.02.2015, 16:42   #180
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Корзины и другие емкости для сбора грибов

Цитата:
Сообщение от Партизан Посмотреть сообщение
это тара из категории "сунул в карман и пошёл". Есть грибы - достал, развернул. Нет грибов - налегке гуляешь.
Безусловно!!!
Этим можно и нужно заменить наши полиэтиленовые пакеты в карманах. Грибам в них комфортнее. ИМХО, конечно.
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
грибник, корзина для грибов, сбор грибов, собирать грибы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия